Стерлеград » Разное » Прокурор разъясняет, когда следует предъявлять исполнительный документ повторно

Прокурор разъясняет, когда следует предъявлять исполнительный документ повторно

12:46, 7 сентября 2015
В соответствии с нормами Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен срок повторного предъявления исполнительных документов, возвращенных взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества. Большинство из них можно будет предъявить только спустя шесть месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Данное положение было принято в связи с тем, что в структурные подразделения судебных приставов поступал большой поток исполнительных документов, повторно предъявленных к принудительному исполнению. Ранее по этим исполнительным документам возбуждались исполнительные производства, в рамках которых судебные приставы-исполнители предпринимали все предусмотренные меры, направленные на взыскание.

Однако по объективным причинам, ввиду отсутствия у должников возможности на тот момент исполнить свои долговые обязательства, такие исполнительные производства оканчивались судебными приставами в связи с невозможностью взыскания. Предъявление повторно к исполнению исполнительных документов без изменения финансового положения должников не дает положительных результатов. Поэтому на законодательном уровне было принято решение отсрочить сроки повторного предъявления исполнительных документов, чтобы дать должникам время и возможность поправить свое финансовое положение.
Популярное