Стерлеград » Новости Башкортостана » В УФМС России по РБ оформлено за два месяца более 24 тысяч загранпаспортов

В УФМС России по РБ оформлено за два месяца более 24 тысяч загранпаспортов

13:57, 17 марта 2014
По состоянию на 1 марта 2014 года Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан оформлено 24 026 загранпаспортов. Из них биометрических паспортов нового поколения – 18 513 документа, 5513 человек получили загранпаспорта старого образца, выдаваемые на 5-летний срок. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отрадно, что за два месяца 2014 года обладателями современных документов стали более 4 тысяч детей республики.

Известно, что в последние годы в республике наблюдается прогрессирующая тенденция к увеличению числа граждан, подавших заявление на получение общегражданского заграничного паспорта. Согласно статистике, с каждым годом растет число заявителей, предпочитающих получить 10-тилетний, биометрический загранпаспорт нового поколения.

Преимущества этого документа налицо. Все сведения о владельце загранпаспорта содержатся в электронном виде. Срок действия составляет 10 лет, что значительно сокращает походы по кабинетам и различные очереди. В нем нет информации о детях, на ребенка выписывается отдельный документ, и это весьма удобно, когда родители и дети едут порознь. Данные документы позволяют ускорить и упростить процесс прохождения пограничного контроля за счет специального микрочипа с информацией. Кроме того, высокая степень защиты информации по сравнению с документом старого образца полностью предотвращает возможность подделки. Процедура подачи заявления на загранпаспорт через Интернет не занимает больше 30 минут, но избавляет соискателя будущего документа от очередей. В течение двух месяцев 2014 года в МФЦ принято 2697 заявлений на приобретение заграничного документа сроком действия на 5 лет.

Чем ближе время отпусков, тем сознательнее гражданам стоит подойти к этому вопросу – оформлению загранпаспорта.

Напомним, что с 9 января 2014 года отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Республике Башкортостан прием граждан и выдачу паспортов осуществляет по новому адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рязанская, д. 1/1. Также, граждане могут подать заявление на предоставление госуслуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг и Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заграничные паспорта нового поколения оформляются по следующим адресам:

УФМС России по Республике Башкортостан - г. Уфа, ул. Рязанская, 1/1, тел. 250-37-41

Отдел УФМС в Октябрьском районе г. Уфы - г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 50, тел. 248-38-84

Отдел УФМС в Орджоникидзевском районе г. Уфы - г. Уфа, ул. Мира, 16, тел. 240-20-77

Отдел УФМС в Кировском районе г. Уфы - г. Уфа, ул. Менделеева, 116/1, тел.256-83-48

Отдел УФМС в Демском районе г. Уфы - г. Уфа, ул. Грозненская , 69/3, тел. 227-64-48
Популярное