Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии бывшие бухгалтеры больницы осуждены за хищение более 16 млн рублей

В Башкирии бывшие бухгалтеры больницы осуждены за хищение более 16 млн рублей

10:45, 23 января 2015
В Белорецке (Башкирия) бывшие бухгалтеры центральной районной клинической больницы осуждены к лишению свободы за хищение более 16 млн рублей. Об этом сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, три сотрудницы бухгалтерии центральной районной клинической больницы создали организованную преступную группу для хищения денег лечебного учреждения.

С мая по сентябрь 2013 года злоумышленницы вносили недостоверные данные в бухгалтерские и платежные банковские документы. К примеру, подделывали реестры оплаты труда, включая в них персональные данные троих друзей и родственников.

Впоследствии на расчетные счета граждан, не работавших в медицинском учреждении, перечислялась заработная плата.

В ходе следствия также выяснилось, что сотрудницы бухгалтерии систематически завышали собственную заработную плату.

Таким образом они похитили более 16 млн рублей, принадлежащих больнице.

В ходе проведения следственных действия стало известно, что одна из сообщниц закопала на собственном огороде 1,5 млн рублей. Всего женщины вернули медицинскому учреждению около 3,3 млн рублей.

По информации надзорного ведомства, в отношении подсудимых было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения и в особо крупном размере». Белорецкий городской суд приговорил 42-летнюю подсудимую к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 58-летнюю подсудимую к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 31-летнюю подсудимую к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Популярное