Стерлеград » Новости Башкортостана » Наркополиция Башкирии за год изъяла 284 кг наркотиков

Наркополиция Башкирии за год изъяла 284 кг наркотиков

13:44, 30 января 2015
В Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за 2014 год.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в ходе проведения коллегии начальник Управления ФСКН России по Республике Башкортостан генерал-майор полицииАлександр Митюков подвёл итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год. Так, в 2014 году Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан зарегистрировано 2329 наркопреступлений, возбуждено 2127 уголовных дел, расследованы дела о 207 групповых наркопреступлениях, пресечено 1140 административных правонарушений в суд направлено 705 дел в отношении 834 лиц. По оконченным предварительным расследованием уголовным делам сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем, составила 59 млн. рублей.

Из незаконного оборота республиканским наркоконтролем изъято 283,8 кг наркотиков, из них 2,6 кг героина, 3,6 кг маковой соломы, 221,9 кг каннабиса, 5 кг гашиша, 11,1 кг масла каннабиса и 36,4 кг синтетических наркотических средств. Произведено 229 значительных изъятий наркотиков.

Анализ оперативной обстановки свидетельствует о расширении оборота запрещённых синтетических психоактивных веществ в Республике Башкортостан. Их доля в общей массе изъятых наркотиков увеличилась с 1,0% в 2007 г. до 17,1% в 2014 г., при этом доля героина сократилась с 26,9% до 0,7%. Кроме того, за прошедший год республиканским наркоконтролем обнаружено почти 2 кг веществ, не входивших на момент изъятия в перечень подконтрольных.

Кроме проведения непосредственно оперативно-розыскных мероприятий по ликвидации действующих каналов наркотрафика, Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан на постоянной основе предпринимаются профилактические меры по предотвращению образования новых криминальных связей для поставки наркотиков. Так, в 2014 г. по материалам республиканского наркоконтроля пресечена деятельность 118 сайтов пронаркотического содержания, зарегистрированных за пределами республики.

В прошлом году одним из значимых направлений стало формирование системы правового понуждения наркопотребителей к избавлению от зависимости, в результате чего суды наделены правом возложения на наркопотребителя дополнительной обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию. В период с 25 мая по 31 декабря 2014 г. мировыми судами республики в результате рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено 306 решений о возложении обязанности пройти необходимые процедуры в медицинском учреждении в связи с потреблением наркотических средств, из них по материалам Управления – 261 решение. По состоянию на 31 декабря 2014 года проходят соответствующие медицинские мероприятия 75 лиц, за уклонение от прохождения лечения и реабилитации привлечено к административной ответственности 36 лиц.

К октябрю 2014 г. в учреждениях Министерства здравоохранения Республики Башкортостан было зарегистрировано 10121 лицо с диагнозами «наркомания» и «потребление наркотических веществ с вредными последствиями».

За прошедший год в рамках координационной и профилактической работы Управлением наркоконтроля по Республике Башкортостан при участии министерств и ведомств проведено свыше 3 тыс. антинаркотических мероприятий, которыми было охвачено 229 тыс. человек, в том числе 96 тыс. несовершеннолетних.

Среди наиболее значимых мероприятий необходимо отметить Всероссийские акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», региональные широкомасштабные акции и проекты «Выбор есть – он за тобой», «Антинаркотический десант. Лето. Молодость. Здоровье», международную научно-практическую конференцию «Государство и гражданское общество как элементы механизма противодействия наркоагрессии России», Волонтерский антинаркотический форум городов-миллионников Российской Федерации, Межнациональный молодежный образовательный форум «Я – гражданин-2014».

В ходе Всероссийской акции «Лето без наркотиков» проведен Республиканский фестиваль «Неприкосновенный запас – дети Башкортостана» в Благовещенском районе. В летний период организована 71 смена специализированных лагерей антинаркотической направленности «Юный спецназовец» с охватом 2,5 тыс. детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В республике круглосуточно действует бесплатный «телефон доверия» наркоконтроля (8-800-347-20-30), по которому жители могут сообщать о фактах изготовления, потребления, хранения и сбыта наркотиков, местонахождении притонов. Круглосуточный «телефон доверия» является наиболее востребованным каналом взаимодействия органов наркоконтроля с населением. За год на него поступило 1,9 тыс. сообщений граждан о правонарушениях, связанных с оборотом подконтрольных веществ, треть из которых подтвердилась.

Таким образом, оперативная обстановка в сфере компетенции органов наркоконтроля в Республике Башкортостан остается стабильной.
Популярное