Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирский силач Эльбрус Нигматуллин поднимет на плечах живого верблюда

Башкирский силач Эльбрус Нигматуллин поднимет на плечах живого верблюда

13:48, 25 февраля 2015
Звезда башкирского силового спорта Эльбрус Нигматуллин готов поставить очередной рекорд. В честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне он намерен поднять верблюда весом 700 килограммов. Об этом сообщил ИА «Стерлеград» пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров.

Напомним, что символом Челябинска является верблюд, который изображен на гербе города. По данным историков, через Южный Урал проходил великий шелковый путь.

В руки силача попадет верблюд по имени Вася, который воспитывается в КСК «Буян»: «Мы с Васей уже познакомились. Он ведет себя прекрасно», – рассказал Эльбрус Нигматуллин, добавив, что поднимет животное на платформе.

Спортивное мероприятие башкирского батыра состоится 2 марта в 18 часов на пешеходной улице Кирова возле бронзовой скульптурной композиции «Мальчик и верблюд» в Челябинске, который установлен напротив торгового дома башкирского купца М. Валеева памятника архитектуры и историй города ХIХ века.

«Хочу вас пригласить на уникальное спортивное стронгмен-шоу, – обратился к публике Эльбрус Нигматуллин. – Я буду устанавливать новый необычный силовой рекорд. Попытаюсь поднять на плечах верблюда весом 700 кг и держать его на время».

Ранее 8 июля 2014 года Эльбрус Нигматуллин установил мировой рекорд, полностью прокрутив колесо обозрения в парке имени Гагарина за восемь минут.
Популярное