Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе взрослым напомнили о безопасности маленьких пассажиров

В Уфе взрослым напомнили о безопасности маленьких пассажиров

19:13, 27 марта 2015
За два месяца текущего года на территории города Уфы зарегистрировано 16 дорожно - транспортных происшествий с участием детей, при которых 19 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибших нет. В 12 авариях пострадали дети - пассажиры.

Как правило, одной из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей, а в большинстве случаев именно родителей к использованию детских автокресел и иных удерживающих устройств.

В целях снижения и недопущения дорожных аварий, в которых страдают дети-пассажиры, сегодня (27 марта 2015 г.) в рамках профилактической операции «Внимание дети!» сотрудниками ГИБДД совместно с представителями автошколы «XXI век» было организовано и проведено профилактическое занятие.

В ходе урока будущим водителям было разъяснено о важности применения детских автокресел для обеспечения безопасности ребенка в автомобиле, а также о правильности их и выбора и установки с учетом веса, роста и возраста ребенка.

С целью пресечения нарушений правил перевозки детей сотрудниками Госавтоинспекции систематически проводятся профилактические мероприятия.

С начала года инспекторами ГИБДД города Уфы было пресечено 3782 нарушения Правил перевозки пассажиров, при этом по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей без детского удерживающего устройства) 692 водителей было привлечено к ответственности.

Сегодня, в результате проводимого профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД города Уфы пресекли более 15 нарушений по указанной статье.

Госавтоинспекция столицы напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые водители, соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что безопасность детей в ваших руках и является вашей родительской обязанностью. Защитите себя и своих детей, пользуйтесь ремнями безопасности и специальными удерживающими креслами.
Популярное