Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе на улице Рубежная «горел» торговый центр «МЕТРО»

В Уфе на улице Рубежная «горел» торговый центр «МЕТРО»

08:24, 21 апреля 2015
Крупные торговые центры, магазины, места культурного досуга граждан - это именно те объекты, на которые в первую очередь обращает свой взор Управление пожарной охраны города Уфы при обеспечении безопасности горожан.

Проведение пожарно-тактических учений проходит по графику и охватывает почти все места с большим скоплением людей, причем зачастую подобные мероприятия проводятся во время рабочего дня, что бы участие в них смогли принять не только сотрудники организации, но и простые посетители, для которых подобный опыт так же важен.

В понедельник, 20 апреля, пожарно-тактические учения с эвакуацией персонала и посетителей прошли, в пользующимся уже много лет популярностью у горожан, в торговом центре «МЕТРО», расположенном на улице Рубежная.

Учитывая большую площадь и сложность плана учений, участие в эвакуации и ликвидации условного возгорания приняли огнеборцы двух муниципальных пожарных частей «Чесноковка» и «Цветы Башкирии», а руководили учениями первый заместитель начальника МБУ УПО г. Уфы Ильдус Карамов и заместитель начальника управления Расуль Каримов.

На учениях были задействованы дежурные караулы обоих подразделений и специализированная техника. Помимо автоцистерн была задействована, ставшая в последнее время для условий крупного города просто необходимой, автолестница «Магирус», вылет стрелы которой составляет 42 метра. Благодаря такой технике огнеборцы не только могут получить доступ к очагам возгорания расположенным на высоте, но и, например, с легкостью добраться до крыш зданий, где отсутствуют лестницы, или воспользоваться ими не представляется возможным.

Важно отметить, что оперативно сработали не только пожарные, которые в установленное время прибыли на тревожный вызов, провели боевое развертывание и приступили к ликвидации, но и персонал торгового центра, отвечающий за безопасность. Все работники вместе с посетителями успешно эвакуировались до точки сбора в самые кротчайшие сроки.

После проведения учений, для персонала «МЕТРО» был проведен инструктаж, инженерами профилактики пожаров Кировского района столицы. Внимание персонала обратили не только на противопожарное обеспечение магазина и соблюдение норм безопасности на работе, но на их соблюдение в быту. Ведь в весенне-летний пожароопасный период множество пожаров происходит именно из-за того, что нормами безопасности пренебрегают в домашних условиях.
Популярное