Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе пройдет всемирная экологическая акция в защиту пчел

В Уфе пройдет всемирная экологическая акция в защиту пчел

12:03, 21 мая 2015
Жителей и гостей столицы Башкортостана приглашают стать участниками всемирной акции «Строительство стены защиты пчел», которая состоится 23 мая 2015 года в 14.00 часов в парке имени И. Якутова. Об этом сообщает пресс-служба Администрации ГО г. Уфа.

Цель экологической акции – привлечь внимание к проблеме сокращения в мировых масштабах пчелиных колоний и необходимости содействовать сохранению биологического разнообразия планеты. Пчелы не только производят уникальный по своим свойствам и составу продукт – мед, но и опыляют растения, на которые приходится свыше 30 процентов всей потребляемой человечеством еды. Кроме того, эти насекомые опосредованно принимают участие в поддержании биологического разнообразия растений и животных.

Для нашего города и республики данная акция имеет особое значение. Башкортостан по комплексу основных показателей пчеловодства – научно-производственной деятельности, количеству пчелиных семей, производству товарного меда – занимает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации. Мед также является одним из трех своеобразных брендов, с которыми ассоциируют Уфу на всероссийском и международном уровне.

В рамках акции горожанам расскажут, с чем связано сокращение популяции пчел и чем это может обернуться в будущем для экологии и природы всей планеты. В программе – развлекательные и информационные мероприятия для детей и взрослых, выступление уфимских танцевальных коллективов и строительство стилизованной стены.

В этот же день защитные стены будут «возводить» в более чем 250 городах России, Германии, Франции, Болгарии, Казахстана, Грузии, Монголии и других стран.

Акция «Строительство стены защиты пчел» проводится под эгидой Всемирного Фонда защиты пчел – World Save Bee Fund (Дрезден, Германия) – некоммерческой организации, занимающейся поддержкой исследований в области пчеловодства, здоровья пчел и влияния пчелопродуктов на функции человеческого организма.
Популярное