Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии проверили готовность сил и средств на случай возникновения крупного лесного пожара

В Башкирии проверили готовность сил и средств на случай возникновения крупного лесного пожара

15:16, 21 мая 2015
В Зилаирском районе состоялась командно-штабная тренировка с Комиссией Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Она проводится раз в два года, в соответствии с Планом основных мероприятий Республики Башкортостан в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза РБ.

Традиционно, в ней были задействованы сотрудники сразу нескольких министерств и ведомств, а также представители районной администрации, предприятий транспорта и связи. Среди них – специалисты Главного управления МЧС России по Башкортостану, Министерства лесного хозяйства республики, Министерства внутренних дел по РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства природопользования и экологии РБ.

- В этом году главной темой командно-штабной тренировки стала организация мероприятий по смягчению последствий, проведению мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период, а также управление силами и средствами Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения ликвидации ЧС при угрозе или возникновении лесных пожаров, - отметил министр лесного хозяйства Башкортостана Динир Ахмедьянов.

Главные цели такой тренировки – проверка готовности системы оповещения и сбора Комиссии РБ по ЧС и обеспечению пожарной безопасности, комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности министерств, ведомств, муниципальных образований и организаций республики. Не менее важно проверить реальность планов совместных действий по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, оценить готовность сил и средств региона к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по локализации и ликвидации лесных пожаров.

- В общей сложности, в командно-штабной тренировке участвовали 130 человек. Было задействовано 34 единицы специализированной техники, - рассказал заместитель министра лесного хозяйства республики Рустем Саитов. – Учения прошли согласно утвержденному сценарию, с последовательным введением режимов «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация». На территории Зилаирского лесничества было организовано условное тушение крупного лесного пожара, с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ, включая оповещение и эвакуацию жителей села Зилаир, а также обеспечение охраны участков линий электропередач, связи, жилых домов, объектов экономики от незаконных проникновений и хищений. По предварительной оценке, состоявшаяся командно-штабная тренировка в Зилаирском районе признана удовлетворительной.

Как уже сообщалось ранее, с 15 мая на территории лесного фонда Республики Башкортостан действует особый противопожарный режим. Согласно нему, республиканским органам исполнительной власти поручено, а муниципалитетам рекомендовано осуществить комплекс противопожарных мероприятий: усилить надзор за обеспечением пожарной безопасности в населенных пунктах, организовать круглосуточное дежурство во всех пожарных подразделениях, обеспечить все населенные пункты телефонной связью, активизировать противопожарную агитацию. Особый противопожарный режим будет действовать до особого распоряжения Правительства Республики Башкортостан.
Популярное