Стерлеград » Новости Башкортостана » «Парад колясок» в седьмой раз прошел по улицам Уфы

«Парад колясок» в седьмой раз прошел по улицам Уфы

10:49, 21 июня 2015
Семейный фестиваль собрал более 100 участников. Впервые в марше колясок приняли участие дети с ограниченными физическими возможностями. В рамках республиканского социального проекта «Ломая барьеры» введена новая номинация «Мир без границ». Об этом сообщает региональный исполком Общероссийского общественного движения ОНФ.

В этом году «Парад колясок» поддержал региональный штаб Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан. Член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в РБ Эльвира Аиткулова это решение объясняет тем, что в последние годы в рамках реализации ФЦП «Доступная среда» сделано очень много, но предстоит еще больше и важно, чтобы эта работа была под контролем общественности и менялось отношение к самой проблеме.

«Хочется, чтобы подобных праздников было больше и мы выступаем с инициативой поддержать такие парады во всех регионах. Инвалидность не должна быть преградой для полноценной радостной жизни. Мы будем поддерживать инициативных людей, которые готовы вместе с нами отстаивать интересы наших граждан, дарить возможность их самореализации и вместе с тем отслеживать, как эффективно расходуются деньги, выделенные на формирование доступной среды».

Так же активисты ОНФ в рамках проекта оценили доступность инфраструктуры города для «колясочников». Насколько Уфа комфортна для тех, кто пользуется колясками временно, как например родители малышей, так и те, кто вынужден всю жизнь передвигаться только на коляске.

«Улицы, бордюры, транспорт, входы в магазины, другие общественные места для детской или инвалидной колясок, — все это оставляет желать лучшего в нашем городе. Мы стараемся активно решать проблемы маломобильных граждан — проводим рейды по доступной среде, проверяем парковки, предназначенные для инвалидов, посещаем учреждения образования, другие объекты. Примечательно, что люди сейчас все больше обращают внимание на эти проблемы. В этом году выделяются средства на инфраструктуру и в Уфе и в Стерлитамаке, надеюсь, вскоре многие объекты социальной значимости станут доступными, как для инвалидов, так для горожан с детьми», - отметил эксперт ОНФ, депутат Государственного Собрания- Курултая РБ Ирек Зарипов.
Популярное