Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе башкирский националист получил 3 года строгого режима

В Уфе башкирский националист получил 3 года строгого режима

10:27, 28 июля 2015  
В Уфе башкирский националист получил 3 года строгого режима
Верховным судом Башкирии по материалам республиканского УФСБ России осужден бывший 49-летний лидер башкирского национального движения за размещение в открытом доступе сети Интернет анонимного материала экстремистского характера «Ахыр Заман».

Как сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе УФСБ России по РБ, установлено, что указанный экстремистский материал содержит публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Согласно заключению комплексной экспертизы, статья содержит высказывания, побуждающие к принятию ислама, построению нового общества, государства, независимой от России республики башкир, Башкурдистана военным, революционным путем.

После рассмотрения апелляционной жалобы стороны защиты суд оставил приговор без изменения и признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим лишением права на занятие публицистической деятельностью сроком на два года.
Популярное