Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии экс-полицейский приговорен к 18 годам за похищение и вымогательство

В Башкирии экс-полицейский приговорен к 18 годам за похищение и вымогательство

13:21, 7 октября 2015
В Башкирии экс-полицейский приговорен к 18 годам за похищение и вымогательство
По материалам подразделения собственной безопасности и Управления уголовного розыска МВД по РБ судом вынесен приговор группе граждан за похищение человека и вымогательство. Об этом корр. ИА Стерлеград сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, в 2013 года при проведении старшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции из города Уфы оперативно-розыскных действий по делу о хищении 4 млн рублей из машины уфимской автоледи в совершении преступления была им заподозрена причастность 54-летнего жителя Иглинского района. Однако, в ходе полицейского расследования причастность жителя Иглинского района к краже денег не подтвердилась и уголовное дело было приостановлено до установления виновного лица.

Но будучи убежденным в причастности 54-летнего жителя Иглинского района к преступлению, страж порядка поделился с друзьями своим предположением. Правоохранитель предложил приятелям - 41- и 31-летним жителям Иглинского района - похитить местного жителя и выманить у него 2 млн рублей под предлогом необходимости возмещения материального ущерба потерпевшей женщине.

Преступники воплотили свой дерзкий план. Они заранее сняли государственный номерной знак с машины одного из своих знакомых и вооружились пистолетом. Вечером 16 июля 2013 года старший оперуполномоченный, предъявив удостоверение сотрудника полиции, попросил сесть 54-летнего гражданина в машину. Получив отказ, злоумышленники, применив силу, посадили потерпевшего и увезли его из поселка Урман в безлюдное место, где жестоко избили и потребовали 2 млн рублей. Затем сообщники, угрожая оружием, заставили потерпевшего написать долговую расписку. Продержав гражданина несколько часов и причинив средней тяжести вред его здоровью, высадили его из машины и уехали.

Как сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе полицейского ведомства, руководством МВД по РБ была назначена служебная проверка. По ее итогам сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как стало сегодня известно, приговором суда 34-летнему бывшему стражу порядка назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, его сообщникам - по 16 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будет в колонии строгого режима. Обвинительный приговор в законную силу не пока вступил.
Популярное