Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе пенсионерка ради спасения зятя отдала мошенникам 600 тыс рублей

В Уфе пенсионерка ради спасения зятя отдала мошенникам 600 тыс рублей

07:51, 3 марта 2016
В Уфе пенсионерка ради спасения зятя отдала мошенникам  600 тыс рублей
70-летняя жительница Октябрьского района Уфы отдала мошенникам более 600 тысяч рублей, сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе МВД по Башкирии.

Сценарий обмана традиционный. Вечером на телефон пострадавшей позвонил неизвестный мужчина и тревожным голосом сказал: «Мама я убил человека, нужны деньги». Пожилая женщина сразу подумала, что это звонит зять, так как сына у нее нет. Затем трубку взял второй мужчина, который представился стражем порядка и сообщил, что если она желает помочь родственнику, то должна «решить вопрос», заплатив определенную сумму денег.

- Растерявшись, пенсионерка сообщила, что у нее на банковском счету есть 614 тысяч рублей. Тогда злоумышленник продиктовал номера расчетных счетов, на которые следует сделать денежные переводы и сказал ждать, когда за ней приедут. Через час подъехало такси. Голос в трубке телефона велел женщине ехать в банк. Там она сняла все деньги и отправила на указанные счета, - рассказал ИА Стереград сотрудник пресс-службы республиканского МВД.

Обман подтвердился, когда пенсионерка на следующий день позвонила дочери, и та сообщила, что у них все в порядке, ни в какие криминальные истории никто не попадал. После этого пожилая женщина поняла, что попала на крючок к аферистам и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество). Проводятся оперативно-следственные мероприятия.
Популярное