Стерлеград » Новости Башкортостана » С 1 июля в Башкирии подорожают коммунальные услуги

С 1 июля в Башкирии подорожают коммунальные услуги

07:30, 1 июля 2016
С 1 июля в Башкирии подорожают коммунальные услуги
С 1 июля 2016 года рост платы жителей Башкирии за весь набор коммунальных услуг установлен на уровне 5,8% с предельно допустимым отклонением 2,5%, сообщили ИА Стерлеград в Госкомитете республики по тарифам.

По республике тарифы на коммунальные ресурсы, в основном, сложились на уровнях, когда рост платы граждан не превышает 8,3%, но ряд муниципалитетов согласовали превышение платы граждан за коммунальные услуги в целях улучшения качества их предоставления. Существует законодательно установленный механизм, позволяющий депутатам муниципалитетов согласовывать предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги по своим территориям на уровне, превышающем предельно допустимое значение.

С 1 июля 1 КВт/ч электрической энергии для городского населения республики будет стоить 2,74 руб., для сельского населения и городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами и электроотопительными установками - 1,92 руб. Рост тарифа на электрическую энергию составит 7,5%.

Цена на газ вырастет на 2%.

Тарифы на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения устанавливаются в отношении каждой ресурсоснабжающей организации.

По республике средний рост тарифов с 1 июля 2016 года составит:
на тепловую энергию - 5,79%,
услуги водоснабжения - 7,66 %,
водоотведения - 12,54%.

Рассчитать прирост платы может каждый. Для этого необходимо сложить плату за коммунальные услуги отдельно за декабрь 2015 года и июль 2016 года. Сумму за июль поделить на аналогичный показатель за декабрь (при сопоставимых объемах потребления) и умножить на 100. В итоге получается
изменение платы в процентах. Затем сравниваем его с установленным предельным индексом по вашему муниципальному образованию.
Популярное