Стерлеград » Новости Башкортостана » За минувшие выходные в Башкирии зарегистрировано 35 пожаров

За минувшие выходные в Башкирии зарегистрировано 35 пожаров

16:12, 24 октября 2016
За минувшие выходные в Башкирии зарегистрировано 35 пожаров
За минувшие выходные в республике зарегистрировано 35 пожаров. К сожалению, есть пострадавшие, сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РБ.

Большинство пожаров произошло в жилом секторе.

По-прежнему, основной причиной гибели людей на пожарах остаётся неосторожное обращение с огнём при курении, в т. ч. в нетрезвом состоянии.

Пожар с трагическим исходом произошел в с. Андреевка Илишевского района. Сообщение о возгорании в жилом бревенчатом доме поступило в пожарную охрану около 23 часов 21 октября.

На место незамедлительно выехали пожарные расчёты, в т. ч. добровольцы Андреевского сельского совета. Пожарные не допустили распространения огня на соседние строения. В ходе разбора конструкции было обнаружено тело 63-летнего мужчины. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении.

В связи с понижением температуры жители республики стали интенсивно использовать отопительные печи и электрообогреватели, нередко пренебрегая правилами безопасности.

С понижением температуры увеличивается количество включённых в сеть электронагревательных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Из-за естественного старения в результате длительного периода эксплуатации происходит и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Напоминаем, что запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок. Нельзя оставлять без присмотра затопленные печи и поручать надзор за ними детям. Необходимо привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку.

При пожаре звоните по единому телефону спасателей и пожарных - 01, с мобильного телефона - 101.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8 (347) 233-99-99.

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778.
Популярное