Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии врачи будут выписывать электронные рецепты на лекарства

В Башкирии врачи будут выписывать электронные рецепты на лекарства

10:07, 29 ноября 2016
В Башкирии врачи будут выписывать электронные рецепты на лекарства
Тематическое фото. © предоставлено пресс-службой Аппарата ГФИ по РБ

28 ноября 2016 года в Приемной Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан прошла «горячая телефонная линия». На звонки населения отвечала руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан Динара Гашимова.

Электронные рецепты

Проблема рецептов, написанных неразборчивым почерком, решена раз и навсегда. На помощь врачам, пациентам и фармацевтам приходит интернет-служба, с помощью которой врач бесплатно может составить рецепт на компьютере. С новшествами в системе здравоохранения Динара Тимербаевна ознакомила гражданку, сетовавшую на выданный ей нечитаемый рецепт. В беседе с ней руководитель Росздравнадзора пояснила, что в скором времени медицинские учреждения республики полностью перейдут на выдачу электронных рецептов. Предполагается, что с электронным сервисом врачи смогут оперативно узнать есть ли в наличие лекарственные препараты в прикрепленных к поликлинике аптеках и ознакомиться с другими рецептами этого пациента, чтобы предотвратить возможный конфликт лекарств.

Бесплатные бахилы

Во время телефонного звонка на «горячую телефонную линию» жительница Туймазинского района узнала, что в государственных медицинских учреждениях обязаны бесплатно выдавать бахилы. По словам Динары Гашимовой, если прием требует соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, пациент должен обеспечиваться индивидуальным комплектом белья, в том числе бахилами.

Платные клиники

Большинство звонков поступило из города Белебей. Местные жители жалуются на увеличение числа платных медицинских клиник в городе. По их словам, лучшие медицинские работники увольняются из государственных учреждений, и практикуют за деньги. Белебеевцы просят урегулировать этот вопрос, поскольку, они месяцами не могут попасть к нужному специалисту.

Страховые организации

Как отмечает руководитель Росздравнадзора, населению не хватает юридической грамотности в защите своих прав и интересов. Многие даже не знают, что вопросы можно решить через страховые медицинские организации. «Задача страховой медицинской организации - защищать интересы застрахованных граждан, контролировать объем, сроки и качество оказываемой медицинской помощи. Важно, чтобы люди взяли в привычку обращаться в страховую службу. Они бы помогли решить многие вопросы, с которыми звонят граждане на «горячую телефонную линию».

За 3 часа, отведенного на общение время, руководитель Росздравнадзора приняла 23 звонка от жителей региона.
Популярное