Стерлеград » Новости Башкортостана » Свежая статистика: в Башкирии учителя получают около 25 тысяч, а врачи – более 42 тысяч рублей

Свежая статистика: в Башкирии учителя получают около 25 тысяч, а врачи – более 42 тысяч рублей

08:54, 6 декабря 2016
Свежая статистика: в Башкирии учителя получают около 25 тысяч, а врачи – более 42 тысяч рублей
Тематическое фото. © ИА Стерлеград

Статистика - штука хитрая. Смотришь на то, сколько стали получать бюджетники, и почти за всех сердце радуется. Налаживается у людей жизнь. Но дело в том, что цифры, мелькающие в отчетах Башкортостанстата, - это средняя величина. Помните, как в старом анекдоте? У меня две курицы, у соседа ни одной, а в среднем у нас по одной курице.

Как сообщает портал "МедиаКорСеть" со ссылкой на официальные данные Башкортостанстата, за 9 месяцев 2016 года средняя зарплата работников образования в Башкирии составила 24,9 тысяч рублей. Это - более чем на 8 % ниже среднего заработка по башкирскому региону.

Если верить официальной статистики, воспитатель в Башкирии зарабатывает в среднем в месяц около 21,8 тысяч рублей.

– учитель в школе – около 25,7 тысяч рублей,

– работник дополнительного образования – чуть более 22 тысяч рублей,

– преподаватель ПТУ или колледжа – 25,3 тысячи рублей,

– преподаватель вуза – 43,4 тысячи рублей.

По данным статистики, врачи в Башкирии получают в среднем 42,3 тысячи рублей. У младшего медицинского персонала за 9 месяцев 2016 года средняя зарплата составила - 14,6 тысяч рублей.

В то же время зарплаты у социальных работников и сотрудников учреждений культуры в Башкирии оказались очень маленькими. По данным статистики, у них ежемесячная оплата труда в среднем составляет 16,3 и 17,3 тысяч рублей соответственно.

По мнению многих граждан, публикуемые статистические данные по размерам средних зарплат, имеют огромную погрешность и лишь частично показывают реальную картину трудового рынка. Во многом такое мнение небезосновательно, но причина в том, что гражданам не всегда понятен расчет среднемесячного заработка, отсюда и недоверие к статистике.

Что вы думаете об этом? Оставляйте комментарии под новостью.
Популярное