Стерлеград » Новости Башкортостана » У мусульман начался священный месяц Рамазан 2017

У мусульман начался священный месяц Рамазан 2017

08:00, 27 мая 2017
У мусульман начался священный месяц Рамазан 2017
Тематическое фото. © ИА Стерлеград

В ночь на 27 мая у мусульман начался священный месяц Рамазан. В течение тридцати дней верующие должны будут держать строгий пост, в частности, отказаться от пищи и воды в светлое время суток. Это знаменует собой духовное и физическое очищение.

Правил, которые должен соблюдать каждый мусульманин во время поста, действительно много, начиная от времени приема пищи (это происходит после заката солнца) до знания специальных молитв. Но главное предписание - это духовное очищение: быть милосердным к ближнему и стараться помочь нуждающемуся.

В Рамазан, как гласит легенда, пророку были ниспосланы первые откровения Корана, поэтому во всех мечетях в эти дни будут читать суры из священной книги. Мечетях было накануне особенно многолюдно. В полночь провели первый таравих-намаз – особую молитву, которую произносят только раз в году во время Рамазана.

По лунному календарю, который короче григорианского на 11 дней, с каждый годом Рамазан смещается в сторону лета. Это значит, что продолжительность светового дня, в течение которого мусульмане воздерживаются от пищи и воды, с каждым годом только увеличивается. Пост становится длиннее, но истинно верующих это обстоятельство нисколько не пугает. Мусульмане верят, что пост – это испытание, выдержав которое получаешь прошение грехов.

Ограничение в еде и мирских заботах, но не в духовной практике. Специальные проповеди в течение этого месяца будут звучать даже ночью. А завершится месяц Рамазан большим праздником Ураза-байрам, который в 2017 году выпал на 25 июня. В Башкирии и еще нескольких регионах России день окончания поста официально объявлен выходным.

Как писали ранее, духовное управление мусульман Республики Башкортостан определило размеры фитр-садака (суммы, которую обязан выплатить мусульманин в течение Рамазана до праздника Ураза байрам), фидьи (искупительной выплаты, если мусульманин не смог по состоянию здоровья держать пост) и нисаба (размер имущества, с которого выплачивается закят).

Согласно фетве председателя ЦРО ДУМ РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина на 2017 год расклад следующий:

Для мусульман, достаток которых ниже среднего уровня, фитр-садака составляет 50 рублей на каждого члена семьи. Для верующих среднего достатка этот размер будет 150 рублей. Для состоятельных мусульман – по 250 рублей.

Фидья (фидия, искупительная выплата) составляет 150 рублей за каждый пропущенный день уразы. Эта сумма рассчитывается с учетом цен в регионе на основные продукты питания. Этих денег должно хватить на то, чтобы накормить на день одного взрослого человека. Если в течение месяца мусульманин не смог держать пост, он должен выплатить 4350 рублей (150×29=4350).

Нисаб составляет 198000 рублей. Это те свободные средства (у состоятельных людей), полученные дозволенным способом, с которых идет выплата-закят. С этого капитала закят будет 4950 рублей (2,5%), сообщает пресс-служба ДУМ РБ.
Популярное