Стерлеград » Новости Башкортостана » В столице Башкирии состоится VI Международный фестиваль «Туганлык» - 2017

В столице Башкирии состоится VI Международный фестиваль «Туганлык» - 2017

15:00, 18 августа 2017  
В столице Башкирии состоится VI Международный фестиваль «Туганлык» - 2017
Тематическое фото. © culture.bashkortostan.ru

С 7 по 14 сентября 2017 года в столице Башкортостана пройдет VI Международный фестиваль «Туганлык» - 2017. Торжественная церемония открытия Фестиваля и парад участников пройдет в этно-парке «Ватан» в 16:30. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РБ.

Председателем жюри Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» будет художественный руководитель театра Российской Армии, режиссер, театральный педагог, актер, народный артист Российской Федерации Борис Морозов.

В рамках фестиваля «Туганлык» будут показаны 14 спектаклей тюркоязычных театров.

Показ фестивальных спектаклей откроет Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури спектаклем «Антигона» (Ж.Ануй) 7 сентября в 19:00.

8 сентября на сцене БГАДТ им.М.Гафури пройдет показ спектакля «Алып Пил Тараан» (М. Кильчичаков) Хакасского национального драматического театра им.А.М.Топанова. В этот же день в 19:00 в Национальном молодежном театре им.М.Карима состоится спектакль «Туба» (А.Юданов) Национального драматического театра им.П.В.Кучияк (Республика Алтай).

9 сентября в 19:00 в Башкирском драмтеатре им.М.Гафури Городские театры Мэрии г. Стамбула (Турция) представят на суд зрителей спектакль «Макбет» по У.Шекспиру. А в Уфимском театре «Нур» в 19:00 состоится показ драмы «Кыямат» по мотивам произведения Ч. Айтматова «Плаха» Государственного молодежного театра «Учур» (Киргизия).

10 сентября на сцене Уфимского театра «Нур» в 19:00 Государственный ногайский драматический театр из Республики Дагестан представит спектакль «Дом Бернарды Альбы» Ф.Г. Лорки.

11 сентября в 19:00 на площадке Национального молодежного театра им.М.Карима Азербайджанский Государственный Театр Юного Зрителя покажет спектакль «Наказание» Т.Валиевой. А в Уфимском театре «Нур» в это же время будет идти постановка Балкарского государственного драматического театра им.К.Кулиева «Жизнь-восхождение» Б.Нушича.

12 сентября в 19:00 в НМТ им.М.Карима состоится спектакль «Останусь» Т.Муллер в постановке Национального музыкально-драматического театра Республики Тыва им. В.Кок-оола. В это же время в БАДТ им.М.Гафури Чувашский государственный академический театр драмы им.К.Иванова представит спектакль «Часы с кукушкой» М. Карягиной.

13 сентября в Башкирском драмтеатре им.М.Гафури Татарский государственный академический театр драмы им.Г.Камала представит «Дон Жуана» Ж.-Б. Мольера. Завершит показ фестивальных спектаклей Казахский театр «Жастар театры» г. Астаны спектаклем «Ревизор» Н.Гоголя.

В список спектаклей в рамках внеконкурсной программы также вошли две башкирские постановки: Салаватского государственного башкирского драмтеатра «Земляки» (М.Карим), показ которого пройдет 8 сентября в 14:00 на сцене Уфимского театра «Нур», и постановка НМТ им.М.Карима «Калигула» (А.Камю), показ которой состоится на сцене НМТ в 19:00 10 сентября.

Отметим, что на торжественном закрытии VI Международного фестиваля «Туганлык» - 2017, которое состоится 14 сентября в 19:00 на сцене Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури, будут подведены итоги Фестиваля. В этот вечер также пройдет церемония награждения победителей. В течение недели жюри фестиваля будет оценивать постановки в разных номинациях, в их числе: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и другие. Также будут поощрительные номинации.

Помимо традиционных показов спектаклей на Фестивале 11 сентября в 14:00 в ГКЗ «Башкортостан пройдет Международная научно-практическая конференция «Тюркоязычный театр – Диалог культур».

В Доме актера им. Б. Юсуповой будут проведены лекции театроведов Ассоциации театральных критиков Москвы Игоря Овчинникова «Интернет-технологии в театре», «Театральный маркетинг» (8 сентября в 14:00) и Марины Давыдовой «Лучшие театральные фестивали мира», «Новые пространства нового театра» (10 сентября в 14:00).

Известный российский актер театра, кино и телевидения, театральный педагог, ректор Театрального института имени Бориса Щукина, народный артист России Евгений Князев примет участие в творческой встрече, которая состоится в Малом зале Башкирского театра 12 сентября в 14:00.

Также запланирована встреча с руководителем совета по национальным театрам Союза театральных деятелей России, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия, художественным руководителем Национального драматического театра им. Б.Басангова Борисом Манджиевым.

Украшением фестиваля станут этноконцерт с участием артистов из театров-конкурсантов в БАДТ им.М.Гафури ( 10 сентября в 21:30) и Театральный йыйын в Кармаскалинском районе (9 сентября в 11:00).

Фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык» был организован в 1991 году по инициативе Министерства культуры Республики Башкортостан в городе Уфе как яркий и зрелищный праздник сценического искусства республик и стран тюркского мира, сохраняющих высокую театральную культуру, дружбу и добрососедские отношения, основанные на исторической и культурно-языковой общности. Цель фестиваля заключалась в том, чтобы театры разных республик, ограниченные в возможности систематического обмена творческим опытом, могли встречаться, ощущать себя частью единого театрального пространства и оценивать собственную значимость в ряду «братьев по искусству».
Популярное