Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии руководители 3 компаний похитили из бюджета 40 млн рублей‍

В Башкирии руководители 3 компаний похитили из бюджета 40 млн рублей‍

18:00, 17 августа 2017  
В Башкирии руководители 3 компаний похитили из бюджета 40 млн рублей‍
Тематическое фото. © fotolia.com

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем руководителям предприятий - директору общества с ограниченной ответственностью «Капитал - Строй – Инвест» Ваграму Меликсетяну, директору общества с ограниченной ответственностью «Промреконструкция» Рауфану Ахметгарееву, директору общества с ограниченной ответственностью «Спецкомплект» Игорю Шерышову из города Уфы. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), корр. ИА Стерлеград сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Следствием и судом установлено, что 26 октября 2009 года руководитель ООО «Промреконструкция» под руководством ранее судимого партнера по бизнесу Ваграма Меликсетяна предоставил в налоговый орган подложную декларацию по налогу на добавленную стоимость с указанием суммы, подлежащей возмещению в размере более 14 миллионов рублей, возникшую, якобы в результате сделки по покупке недвижимости для нужд предприятия. Следствие установило, что указанная сделка являлась мнимой, состоялась без передачи денежных средств продавцу и без фактических последствий по переходу прав собственности. В период с октября по ноябрь 2009 года Меликсетян и Ахметгареев из полученных в результате мошенничества 14 миллионов рублей потратили более 8 миллионов рублей на погашение кредита Меликсетяна, полученного им для реконструкции объекта недвижимости по договору. 16 июня 2010 года трое предпринимателей предоставили в налоговый орган подложную декларацию по налогу на добавленную стоимость с указанием суммы, подлежащей возмещению в размере более 26 миллионов рублей по сделке с тем же объектом недвижимости без фактических последствий продажи. В результате незаконных действий руководителей трех предприятий получен возврат налога на добавленную стоимость в размере 40 миллионов рублей, что в совокупности с эпизодом, совершенным ранее, причинило особо крупный ущерб бюджету. В ходе следствия удалось выяснить, что общество с ограниченной ответственностью «Промреконструкция» и общество с ограниченной ответственностью «Спецкомплект» были созданы только для совершения преступления.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен факт противоправного деяния 50-летнего бывшего заместителя начальника инспекции ФНС одного из районов города Уфы, который принял необоснованное решение об отказе в привлечении к ответственности одного из предприятий и решение о возмещении этому предприятию налога на добавленную стоимость из государственного бюджета в размере более 26 миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Приговором суда им назначено от 3 до 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Популярное