Стерлеград » Новости Башкортостана » В мужском монастыре Башкирии замироточила икона

В мужском монастыре Башкирии замироточила икона

13:25, 11 марта 2012
1 марта в мужском Покрово-Эннатском монастыре Башкирии замироточила икона прп. Зосимы Эннатской.

Преподобная Зосима Эннатская (в миру Евдокия Яковлевна Суханова) родилась 1 марта 1820 года в селе Сенцовка Шарлыкского района Оренбургской области.

Евдокия Суханова росла в глубоко верующей семье. По принуждению отца вышла замуж. Впоследствии муж погиб в русско-турецкой войне, сын погиб на охоте.

Спустя время, после смерти близких, пришла в Покрово-Эннатский монастырь, приняв постриг в мантию с именем Евникия. Неоднократно она ходила пешком в Иерусалим. Последний раз — в 1912 году. Большое впечатление в Иерусалиме на нее произвело схождение благодатного огня.

Близ монастыря монахиня нашла источник, от воды которого люди стали получать исцеление. Позже у источника был построен скит с часовней в честь Пресвятой Троицы.

В 1919 году матушка Евникия приняла великую схиму с именем Зосима. Постриг совершил епископ Андрей (Ухтомский). После принятия великой схимы мать Евкимия постоянно спала в кипарисовом гробу, привезенном из Иерусалима. В 1923 году монастырь был закрыт и Зосима поселилась в селе Ново-Архангеловка.

К матушке Зосиме постоянно приезжало множество народу из Уфимской, Челябинской, Самарской и Саратовской областей. Люди несли ей свои заботы, недуги, заболевания. Всем она помогала словами утешения, исцеляла их недуги.

Прожила схимонахиня Зосима Эннатская 115 лет. Скончалась 1 марта 1935 года в селе Сенцовка Шарлыкского района Оренбургской области.

Святые мощи Зосимы Эннатской были обретены в 2003 году в селе Сенцовка Октябрьского района Оренбургской области и находились первоначально в Казанско-Богородский храме города Мелеуза Уфимской епархии, позже были перевезены в Покрово-Эннатский мужской монастырь.

11 июня 2006 года в праздник Святой Троицы в Марфо-Мариинском женском монастыре села Ира Кумертауского района Уфимской епархии Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон совершил чин канонизации в лике местночтимых святых преподобной Зосимы Еннатской.

Наместник монастыря игумен Николай (Чернышев) рассказывает о происшедшем.Видео
Популярное