Стерлеград » Новости Башкортостана » «Башнефть» ликвидировала последствия аварии на месторождении им. Р. Требса

«Башнефть» ликвидировала последствия аварии на месторождении им. Р. Требса

20:47, 21 августа 2012
Президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик, первый Вице-президент Компании Михаил Ставский и Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров совершили 21 августа рабочую поездку на месторождение им. Р. Требса, где проинспектировали результаты ликвидации последствий аварии, произошедшей 20 апреля при расконсервации разведочной скважины №11 Варкнавская.

Как сообщает пресс-служба «Башнефти, в ходе рабочего совещания на месторождении им. Р. Требса руководители «Башнефти» и Генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Виталий Литвиненко проинформировали Губернатора и представителей Администрации округа о завершении работ по ликвидации последствий аварии. Компания при участии специализированных организаций досрочно выполнила все запланированные работы по зачистке территории вокруг скважины, ликвидировала замазученность с помощью сорбентов и технологий, рекомендованных Росприроднадзором, провела рекультивацию почвы.

«Благодаря слаженному взаимодействию подразделений Компании, подрядных организаций, Администрации НАО и профильных ведомств нам удалось не только быстро справиться с происшествием, но и успешно реализовать план ликвидации его последствий, минимизировав ущерб окружающей среде, – отметил Президент «Башнефти» Александр Корсик. – Компания разработала и уже реализует программу по недопущению подобных происшествий в будущем».

«С самого начала этого инцидента руководство округа заняло прагматичную позицию: мы ничего не скрывали и, в то же время, потребовали от руководства компании сделать все возможное для устранения аварии, - сказал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. - Мы внимательно отслеживали ход работ по ликвидации последствий ЧП на месторождении и констатируем, что этот процесс был проведен компанией качественно и в сжатые сроки. Место аварии полностью рекультивировано. Мы удовлетворены высоким уровнем профессионализма, который продемонстрировала «Башнефть» в этой ситуации».
Популярное