Стерлеград » Новости Башкортостана » Минздрав Башкирии отказал инвалиду в жизненно-важных лекарствах

Минздрав Башкирии отказал инвалиду в жизненно-важных лекарствах

11:12, 1 марта 2013
Прокуратура республики провела проверку по жалобе родственника инвалида 2 группы, 1989 года рождения, на отказ органов здравоохранения республики обеспечить его лекарственным препаратом «Траклир» («Бозентан»). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Установлено, что инвалид страдает легочной гипертензией, в связи с чем, ему по жизненным показаниям назначены лекарственные препараты «Траклир» («Бозентан»), не подлежащий замене, и «Ревацио» («Силденафил»).

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами изделиями медицинского назначения» неработающие инвалиды 2 группы обеспечиваются бесплатно всеми лекарственными средствами. Финансирование расходов по оплате лекарственных средств осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации и иных источников, привлекаемых на эти цели.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также гарантировано обеспечение граждан лекарствами для лечения жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Неоднократные обращения больного и его родственников в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан с просьбой о выделении денежных средств на приобретение лекарственных препаратов результатов не дали.

По результатам проверки Туймазинская межрайонная прокуратура в интересах инвалида направила исковое заявление в Кировский районный суд города Уфы с требованием обязать Правительство РБ и Министерство здравоохранения РБ обеспечить его жизненно необходимыми лекарственными препаратами за счет средств республиканского бюджета в назначенном ему объеме до момента отмены данных препаратов.

Ход и результаты рассмотрения иска находятся на контроле прокуратуры.
Популярное