Стерлеград » Новости Башкортостана » Госкомзаказ Башкирии выявил схему картельного сговора

Госкомзаказ Башкирии выявил схему картельного сговора

13:10, 6 сентября 2013
Сотрудники Госкомитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов выявили новую форму картельного сговора, получившего условное название «таран». С подобной ситуацией они столкнулись при проведении электронного аукциона на выполнение капитального ремонта здания социального учреждения республики. об этом сообщает пресс-служба Госкомзаказа Республики Башкортостан.

Суть, на первый взгляд, замысловатой тактики участия в торговой сессии состояла в следующем. На торги были допущены одиннадцать участников, из которых, как выяснилось впоследствии, как минимум трое состояли в сговоре. В первые секунды торговой сессии «планируемый победитель» предложил минимальное понижение начальной цены контракта. Затем, в игру вступили остальные участники сговора, которые имитируя конкуренцию, торгуясь между собой, резко довели ценовое предложение до уровня 38% от закупочной цены, что заставило другие компании отказаться от дальнейшего участия. Аукцион завершился с таким исходом, что аффилированные компании разделили первые и вторые места, третье досталось «планируемому» победителю.

При этом псевдоучастники с целью последующего их отклонения при подготовке вторых частей заявок заблаговременно приложили документы, которые, на их взгляд, не соответствовали действующему законодательству. Однако, анализ этих документов не выявил нарушений и «лжеконкуренты» были допущены. Тем самым юридически выверенные действия Госкомзаказа РБ не позволили участникам сговора достичь ожидаемых результатов. Контракт должен быть подписан с компанией, предложившей наименьшую цену контракта.

В последующем во избежание таких ситуаций Госкомзаказ РБ рекомендует добросовестным участникам не сходить с торгов и подавать свои допустимые ценовые предложения. Пассивность других компаний во время торговой сессии как раз и позволяет демпингующим участникам реализовать схему «таран».

Для справки: в соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ за нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере ½ от суммы лота, но не менее 100 тысяч рублей.
Популярное