Стерлеград » Общество » Ученые назвали самую эффективную диету

Ученые назвали самую эффективную диету

08:57, 24 ноября 2015
Ученые назвали самую эффективную диету
Специалисты из Университета Копенгагена назвали самой эффективной разнообразную и питательную скандинавскую диету. Ее признали наиболее способствующей похудению и вместе с тем полезной для здоровья. Об этом пишет MedikForum.ru.

Как пояснили ученые, такая диета предполагает употребление фруктов, овощей (особенно капусты - в том числе, морской), ягод, грибов, орехов, корнеплодов, обезжиренного молока и творога, цельнозерновых, мяса домашней птицы, дичи и рыбы. И, как отмечают специалисты, любые блюда, согласно скандинавской диете, надо щедро снабжать свежей зеленью (укропом, петрушкой, сельдереем).

Всеми этими продуктами датские ученые в течение нескольких месяцев кормили порядка 200 добровольцев с симптомами ожирения. Все они смогли сбросить в три раза больше лишнего веса, чем годами пытались это сделать при традиционном рационе с исключением ряда богатых жирами продуктов. При этом ученые зафиксировали у всех участников исследования значительное снижение кровяного давления.

- В плане борьбы с лишними килограммами и защиты от сердечно-сосудистых болезней скандинавская диета является результативнее средиземноморской, последние годы считавшейся самой оптимальной, - отметили ученые.

Напомним, главные составляющие средиземноморского рациона - оливковое масло, овощи, фрукты и морепродукты. Однако, как отметили ученые, здесь нет ягод и других продуктов, обеспечивающих ощутимую профилактику инфарктов и инсультов.
Популярное