Стерлеград » Общество » Спагетти помогают похудеть, а не добавляют лишние килограммы

Спагетти помогают похудеть, а не добавляют лишние килограммы

17:00, 26 июля 2016
Спагетти помогают похудеть, а не добавляют лишние килограммы
Итальянские диетологи и биологи выяснили, что употребление спагетти и макарон в рамках средиземноморской диеты не увеличивает, а понижает шансы приобрести ожирение и лишний вес, говорится в статье, опубликованной в журнале Nutrition and Diabetes.

"С точки зрения обывателей спагетти – не самый лучший выбор гарнира в то время, когда вы пытаетесь похудеть, и поэтому многие люди полностью отказываются от них. Наше исследование показало, что подобный подход не является правильным. Спагетти – фундаментальная часть итальянской диеты, и нет причин отказываться от них. Более того, все последние исследования показывают, что средиземноморская диета полезна для здоровья", — заявила Лича Яковьелло (Licia Iacoviello) из института Neuromed в Поцилли (Италия).

Яковьелло и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за состоянием здоровья, диетой и индексом массы свыше 20 тысяч итальянцев, принявших участие в проектах Moli-sani и INHES, в рамках которых здравоохранительные и социальные службы Италии изучали то, чем и как питаются жители Апеннинского полуострова.

В этих проектах, по словам ученых, участвовало свыше 23 тысяч человек, изучение диеты которых показало, что употребление спагетти ассоциировалось не с повышенным индексом веса и наличием лишних килограммов, а наоборот, с более низким ИМТ, меньшей окружностью талии и большей разницей между окружностью талии и бедер.

По словам Яковьелло, подобные выводы в целом соответствует тому, что получали другие группы диетологов, которые изучали влияние средиземноморской диеты на здоровье человека и массу тела. Поэтому ученые рекомендуют не отказываться от макарон и спагетти для тех людей, которые пытаются похудеть, питаясь средиземноморскими блюдами и ограничивая себя в калориях.
Популярное