Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке запустили новый «Спутник»!

В Стерлитамаке запустили новый «Спутник»!

13:10, 5 марта 2015
Стационарных лагерей в Башкирии, да и в целом по России с каждым годом становится все меньше. Когда поколение нынешних родителей были детьми, выбор летних лагерей, где могли отдыхать маленькие жители города Стерлитамака, был богатый: Спутник, КЗ, Чайка, Костер, Солнечный, Салют, Жемчужина, Огонек, Связист. О том, чтобы летом торчать дома и речи не было – мы всегда разъезжались на долгие три месяца за город. Это была такая маленькая, солнечная, отдельная жизнь, о которой мы мечтали весь учебный год.

Нынешнее поколение детей ездит отдыхать с родителями в Турцию. Но разве можно сравнивать эти два вида отдыха? В отеле ты с родителями, которым, в общем-то, и не до тебя. Скучно, хоть и аниматоры. В лагере – 500 человек друзей – со всеми можно передружиться, и потом, еще спустя годы поддерживать связи. Турция – это максимум 15 дней. Из них 5-6 на акклиматизацию и поиски места у бассейна. В лагерь можно заехать с начала июня и вернуться домой через три месяца – загоревшим, полным особенных впечатлений, которые остаются на всю жизнь. В летних лагерях рождаются детские легенды и истории, только в лагере можно притвориться спящим, а на самом деле не спать до глубокой ночи и сплетничать с соседями по комнате. Зарницы, конкурсы красоты, музыкальные и театральные капустники, вечерние дискотеки – вот далеко не полный список того, что делает детский летний отдых незабываемым, и почему дети снова и снова просятся в загородный лагерь.

Один из таких лагерей – самый известный, престижный и любимый многими нашими детьми – «Спутник» – несколько лет назад оказался под угрозой закрытия. Но в прошлом году у него появился новый шанс на жизнь. К счастью, остались люди, которые хотят и умеют заняться подобной работой – а именно современным полноценным детским отдыхом, основанным на давних прекрасных традициях. Восстановить и сделать лучшим местом для отдыха наших детей летний лагерь Спутник взялся стерлитамакский предприниматель Павел Николаевич Орлов.

Вместе с ним мы отправились на экскурсию на объект реконструкции, чтобы увидеть своими глазами, как идет работа.

По дороге Павел рассказал мне о ходе «большой переделки»:

- Мы начали с самого главного – системы жизнеобеспечения. В корпусах мы в данный момент меняем систему канализации, монтируем окна, которые на данный момент морально и физически устарели, модернизируем кухню, обновляем систему вентиляции в столовой. Этим мы занимаемся уже почти год – лагерь очень большой – практически целый городок, поэтому масштабы работы колоссальные. Потом возьмемся за отделку. Я считаю, что выглядеть корпуса должны современно, в них должно быть комфортно, уютно и светло. О комарах мы тоже «позаботимся» – летом на каждом окне здесь будут москитные сетки.

В составе «специальной комиссии» мы осмотрели корпуса, в которых работа ведется полным ходом: меняют трубы, сантехнику, линолеум, собирают новые кровати, монтируют яркие встроенные шкафы. Я даже боюсь спрашивать, сколько это может стоить, но о сроках окончания переделки узнать хочется.

П.О.: Летом все смены будут открыты, как положено – основные работы до июня закончим. Вообще, мы планируем работать круглый год – несправедливо, если такой «город» на зиму будет закрываться. Сейчас мы разрабатываем программу «Мать и дитя», думаем над созданием концепции семейного отдыха. Здесь места просто шикарные – горы, река, лес и тишина! Почему бы не собраться большой дружной компанией и не провести несколько дней в таком месте?

Также в зимнее время и в межсезонье мы можем принимать заявки от организаций для проведения корпоративных выездов на природу. Наша столовая – сами видите – целый стадион! До 600 человек разместить можем. Но это – как дополнительный вид деятельности для «Спутника». Наш приоритет – это именно загородный детский лагерь. Скоро я буду добавлять к этому словосочетанию «профилакторного типа», потому что для этого есть все условия. Также мы поддерживаем федеральную программу «Доступная среда» и планируем организовать полноценный отдых для детей с ограниченными возможностями. И это только начало, у нас много грандиозных планов, которые мы будем реализовывать в ближайшие годы. Вот, теперь вы все знаете.

Я понимаю, что это займет достаточно много времени. Но, как говорится, «глаза боятся, а руки делают». Если появятся еще люди, готовые присоединиться к нашей работе, все только выиграют. Я считаю, Стерлитамакскому району и Стерлитамаку нужен этот «город-Спутник». Мы уже многого добились – наш регион славится своими экономическими и социальными достижениями. Пусть у наших граждан появится еще один пример для гордости.

Побывали мы и в вышеуказанной столовой. Действительно, это целый авиационный ангар – другого сравнения и в голову не приходит. В одной стороне – современные столы и стулья, образовывающие колоссальную обеденную зону. С другой – большая сцена-подиум, где проводятся все основные мероприятия. Высоченные окна «одеты» в новые светлые жалюзи. Идем на кухню: здесь тоже уже практически все – новенькое: блестящие воздуховоды, варочные и разделочные поверхности, различные «гаджеты» для выпечки хлеба, приготовления различных блюд, «навороченные» комнаты-холодильники, душевая и комната отдыха для персонала. Кажется, повара просто вышли на минуту, а потом, вернувшись, снова примутся за работу.

Корр.: Что, кстати, с продуктами? Каким образом будут осуществляться поставки?

П.О.: У нас договора с местными поставщиками. Здесь у нас очень строгий контроль на всех этапах приготовления пищи, и качеству продуктов мы уделяем большое значение. Есть нормы и условия различных контролирующих организаций, которые мы должны выполнять, и мы их четко придерживаемся. Иначе нас просто не допустят к работе.

Корр.: Кто будет заниматься воспитанием детей во время летнего отдыха? У вас есть свои критерии набора педагогического персонала?

П.О.: Набором персонала и организацией работы лагеря у нас занимается Оксана Александровна Киденко, которая много лет проработала в «Спутнике», была вожатой, воспитателем, старшей вожатой, а теперь заместитель директора. К счастью, она у нас контролирует эту часть деятельности, и я могу сосредоточиться на хозяйственных делах. В выборе сотрудников, мы отдаем предпочтение студентам педагогических вузов, прошедших специальную курсовую подготовку, и педагогам образовательных учреждений города, наши вожатые и воспитатели – люди ответственные, креативные, жизнерадостные, а самое главное, искренне любящие детей и свою работу.

Корр.: Что бы от себя вы хотели передать нашим горожанам?

П.О.: Напишите, что «Спутник» был, есть и будет еще лучше. Что он активно готовится к проведению нового летнего сезона, что мы преодолеем все сложности, и решим все задачи по модернизированию знаменитого лагеря для того, чтобы дети не хотели в Турцию, а просились еще и еще вернуться в лагерь, на следующие смены. Мы сами, взрослые, сполна прожили эту маленькую незабываемую летнюю жизнь, когда были школьниками. Я хочу, чтобы это волшебство повторилось и с нашими детьми.

«Спутник» всегда отличался от других наших лагерей уровнем своей материальной базы, своей масштабностью. В этом плане и сегодня ему нет равных. Как родитель, и как житель Стерлитамака, выражаю большое желание и надежду на то, что по окончании реконструкции мы будем вести эти сравнения на уровне республики или даже России.
Популярное