Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Башкирию едет спецкомиссия для проверки факта смерти 1,5-годовалой Вики Парамоновой

В Башкирию едет спецкомиссия для проверки факта смерти 1,5-годовалой Вики Парамоновой

20:52, 22 апреля 2015
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил группу следователей центрального аппарата в Башкирию, поручив своим подчиненным проверить полноту и объективность расследования уголовного дела о гибели в Стерлитамаке 1,5-годовалой Вики Парамоновой. Об этом рассказала ИА Стерлеград старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Башкирии Светлана Абрамова.

На днях в эфире одной из программ федерального канала отец малышки озвучил информацию о том, что причиной гибели дочери стали побои, нанесенные матерью, а следствие на основе заключения одной из экспертиз полагает, что ребенок умер от врожденного заболевания.

Как ИА Стерлеград сообщало ранее, 1,5-годовалая жительница Стерлитамака Вика Парамонова поступила в городскую КБ №1 в ноябре 2014 года с диагнозом закрытая «черепно-мозговая травма, осложненный отек головного мозга». Долгое время ребенок находился в коме, а в начале апреле 2015 года она скончалась. Однако впоследствии специалисты сделали заключение о врожденной болезни, которая и стала причиной гибели Вики.

По словам Светланы Абрамовой, комиссия центрального аппарата Следственного комитета России проверит законность и объективность принятия правового решений по этому уголовному делу следователями регионального СК. Будет изучено, каким образом произошли существенные расхождения в итогах двух судебно-медицинских исследований, касающихся установления причин гибели Вики Парамоновой. Группу следователей центрального аппарата проверит действия или бездействие органов опеки городской администрации, которые не приняли решение о лишении матери девочки родительских прав.

Собеседница информационного агентства также сообщил, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на время проведения проверки отстранил от должности руководителя следственного отдела по городу Стерлитамаку, а также поручил провести комплексную проверку работы всего следственного управления СК России по Башкирии.
Популярное