Стерлеград » Новости Стерлитамака » С начала года в Стерлитамаке сгорело 15 автомобилей

С начала года в Стерлитамаке сгорело 15 автомобилей

17:58, 30 сентября 2015
С начала года в Стерлитамаке сгорело 15 автомобилей
С наступлением холодов значительно повышаются риски возникновения пожаров, в том числе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании электрических обогревателей и несоблюдения правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей.

За прошедший 2015 год в Стерлитамаке огнем повреждено 15 транспортных средств, а в 2014 г. – 24. В одном из пожаров, в легковом автомобиле погиб человек.

Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности. Причинами пожаров в автомобилях является банальный недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, невыполнения и несоблюдения правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременного и не в полном объёме проведённого технического обслуживания.

Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов.

Наиболее часто повторяющиеся причины пожаров в автомобиле: неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнём при курении в салоне; использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя. При ремонте: неисправность электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и неосторожного обращения с огнём; неисправность системы питания. Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частой причиной их возникновения являются короткое замыкание при неисправности электрооборудования.

При эксплуатации автомобиля с газовым оборудованием необходимо после длительной стоянки, перед включением зажигания, пуском двигателя или включением осветительных электроприборов необходимо поднять капот и проветрить подкапотное пространство, после чего проверить исправность газовой аппаратуры, трубопроводов, соединений. Запрещается эксплуатация газобаллонного автомобиля при утечке газа с закрытыми вентилями и при наличии утечки газа через неплотности соединений, а также въезд автомобиля в помещение при утечке газа с закрытыми вентилями. При возвращении газобаллонного автомобиля и подготовке его к ночной или длительной дневной стоянке, а также для производства ТО в профилактории необходимо закрыть вентили на баллонах и выработать весь газ, находящийся в системе питания, после чего выключить зажигание. Запрещается оставлять автомобиль на длительную стоянку с открытыми вентилями на баллонах. В случае невозможности в дорожных условиях устранения утечки газа из баллонов необходимо эвакуировать автомобиль в безопасное место (вдали от людей и источников огня), где выпустить (слить) газ. Запрещается ремонтировать газовую аппаратуру при работающем двигателе, за исключением проведения на ней регулировочных работ. В случае пожара на газобаллонном автомобиле необходимо: перекрыть магистральный и баллонный вентили; при работающем двигателе увеличить число оборотов коленчатого вала и быстро выработать газ, оставшийся в системе газопроводов от вентиля до карбюратора-смесителя; тушить пожар углекислотными или порошковыми огнетушителями, песком; баллон с газом обильно поливать водой.

Автомобиль полностью выгорает в среднем за 5-10 минут, поэтому наличие огнетушителя в автомобиле является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным. Все попытки тушения огня без огнетушителя малоэффективны.

Если возгорание всё же возникло, незамедлительно набирайте телефон пожарной охраны: с городского — «01», с мобильного — «112».
Популярное