Стерлеград » Новости Стерлитамака » Каждый пятый житель Башкирии заболевает раком

Каждый пятый житель Башкирии заболевает раком

14:17, 4 февраля 2016
Каждый пятый житель Башкирии заболевает раком
Памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля, провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель этого международного дня - повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современности, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Злокачественные новообразования остаются одной из сложнейших проблем в области медицины и здоровья населения. Каждый пятый житель Республики Башкортостан заболевает в течение жизни одной из форм злокачественных новообразований.

Как сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе Минздрава РБ, в 2015 году в Башкирии впервые зарегистрировано более 13 тысяч случаев злокачественных новообразований. От общего числа впервые зарегистрированных 64,5% - городские жители. Наиболее часто болеют в возрасте 55-79 лет.

По информации медицинского ведомства, на сегодняшний день в структуре заболеваемости: рак молочной железы - 12%, затем рак легкого - 10,9%, рак кожи - 10%, рак простаты - 8,1%, рак желудка - 6,7%.

«С целью выявления онкозаболевания, прежде всего на ранней стадии, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры, диспансеризацию, что во многом будет способствовать предупреждению развития заболевания», - призывают медики. Также отметим, что с открытием ПЭТ-центра у жителей республики появится возможность получать специализированную помощь на уровне лучших мировых стандартов.
Популярное