Стерлеград » Новости Стерлитамака » Названы основные причины пожаров в Стерлитамаке

Названы основные причины пожаров в Стерлитамаке

11:07, 14 июля 2017
Названы основные причины пожаров в Стерлитамаке
Тематическое фото. © fotolia.com

За первое полугодие 2017 года на территории городского округа город Стерлитамак зарегистрировано 95 пожаров, что на 16,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, травмы различной степени получили 15 человек, за аналогичный период прошлого года 15. Погибших не зарегистрировано. Об этом сообщил старший дознаватель Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Фомин Ю.Г.

Основными причинами пожаров явились:

неисправность электрооборудования – 19 случаев (20,65%), неосторожность при курении - 13 случаев (14,13%), поджоги – 15 случаев (16,3%), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств - 9 случаев (9,78%); неосторожное обращение с огнем -14 случаев (15,22%).

Анализ обстановки с пожарами в городе показывает, что основная доля пожаров и травматизма при них приходится на жилой сектор(квартиры, жилые дома, надворные постройки и т.п.) - 46 пожаров или 50% от общего числа.

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей, в рамках операции «Жилище-2017» в жилом фонде городского округа город Стерлитамак в 2017 г. организовано проведение дополнительного комплекса надзорно-профилактических мероприятий, по результатам которых:

- создано более 40 профилактических групп для проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности в жилом секторе;

- направляются информации в различные организации о складывающейся обстановке с пожарами;

- организовано проведение инструктажей по пожарной безопасности;

- распространяются памятки и листовки о мерах пожарной безопасности среди населения города;

- проводятся сходы граждан, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе;

- проводится проверка противопожарного состояния мест проживания взятых на учёт малоимущих одиноких пенсионеров и инвалидов, многодетных семей, а также лиц, склонных к злоупотреблению алкогольной продукции;

Несмотря на проводимые на территории городского округа город Стерлитамак профилактические мероприятия, значительно ухудшилась обстановка с пожарами и их последствиями в жилом секторе.

Особо пристальное внимание и усиление профилактической работы по недопущению возгораний следует уделить жилому сектору городского округа (жилым многоквартирным домам, частным жилым домам и надворным постройкам).Зачастую при расследовании пожаров выясняется, что жилищные организации, обслуживающие жилой фонд, не в полной мере занимаются организацией профилактики пожаров и загораний путем проведения разъяснительной работы с жильцами домов о правилах соблюдения требований пожарной безопасности, обучения и проведения инструктажей среди жильцов.

Также в связи с участившимися пожарами в зданиях бывших общежитий, переведенных в жилой фонд, обращаю внимание на низкий уровень работы обслуживающих организаций.

Согласно ст. 2.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", жилищным организациям города, обслуживающим многоквартирные дома необходимо принимать меры, направленные на профилактику пожаров и загораний жилищного фонда, особое внимание, уделив лицам, ведущим аморальный образ жизни, многодетным семьям, одиноким и престарелым гражданам.

Наболевший вопрос о содержании в рабочем состоянии систем противопожарной защиты: систем пожарной сигнализации, оповещения, дымоудаления и источников наружного противопожарного водоснабжения. Эта обязанность также в соответствии с Постановлением Госстроя № 170 возлагается на организации по обслуживанию жилищного фонда. Этот документ зарегистрирован в Минюсте и обязателен к исполнению.

На сегодняшний день наблюдается рост пожаров в садовых товариществах. Всего произошло 6 пожаров, за аналогичный период прошлого года только 3, увеличение на 50%

21.06.2017 г. в 13 ч. 50 мин поступило о дыме в СНТ Черемушки г. Стерлитамак. На момент прибытия первого пожарного подразделения на садовом участке садовый домик горел открытым пламенем, кровля обрушилась внутрь домика. Собственника на садовом участке в момент пожара не было. Причиной пожара послужило нарушение эксплуатации электрооборудования.

25.06.2017 года произошел пожар в садовом строении на территории СНТ «Питомник», где в результате пожара огнем повреждено садовое строение и термические ожоги пламенем получил гражданка, 1958г.р. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при применении ЛВЖ.
Основные нарушения при проведении проверок садоводческих товариществ это:

- не на должном уровне проводиться обучение граждан, детей мерам пожарной безопасности;

- в садоводческих товариществах к естественным водоисточникам (рекам, озёрам, прудам) не устроены подъезды с площадками (пирсами) с твёрдым покрытием для установки пожарных машин и забора воды в любое время года;

- не выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных, степных пожарах на здания и сооружения садоводческих товариществ (устройство защитных противопожарных полос, удаление в летний период сухой растительности и др.);

- на территории СНТ отсутствуют средства звуковой сигнализации, для оповещения людей на случай пожара;

- в СНТ не предусмотрены водоисточники для целей наружного пожаротушения (противопожарный водопровод, пожарные водоемы);

- территории садоводческих товариществ, садовых участков не очищены от сухой травы, мусора и других горючих отходов;

- заужены дороги, проезды к садовым участкам, а в зимнее время не очищены от снега;

- допускается сжигание мусора и горючих отходов на территории садоводческого товарищества, садовых участков;

- электрооборудование садовых домиков эксплуатируется с нарушением требований пожарной безопасности и ПУЭ;

Выявленные нарушения требований пожарной безопасности способствуют увеличению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон, увеличению площади пожаров и возможного ущерба от пожаров на территориях садоводческих товариществ.

Уважаемые горожане и гости города! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования правил пожарной безопасности! При первых признаках пожара (запах гари, пламя, дым) необходимо изолировать горящее помещение от других (закрыть все окна и двери) и немедленно сообщить о случившемся по мобильному телефону – 101, по единому телефону спасателей и пожарных — 01. Самостоятельное тушение пожара допускается только в его начальной стадии, когда очаг возгорания незначителен и к нему можно безопасно подойти без средств защиты органов дыхания на расстояние подачи огнетушительных веществ. Так же применить первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, кошмы (плотная грубошерстная ткань), ящики с песком, бочки с водой.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!
Популярное