Стерлеград » Новости Башкортостана » «Молодая Гвардия» проверила доступность избирательных участков для инвалидов в Башкирии

«Молодая Гвардия» проверила доступность избирательных участков для инвалидов в Башкирии

11:50, 29 января 2018
«Молодая Гвардия» проверила доступность избирательных участков для инвалидов  в Башкирии
Тематическое фото. © предоставлено автором

Активисты "Молодой Гвардии Единой России" (МГЕР) и представители Фонда социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию ("СтудФонд") провели мониторинг доступности избирательных участков для людей с ограниченными возможностями в преддверии предстоящих выборов президента 18 марта.

Молодой Гвардией в Башкортостане были сформированы инициативные группы активистов, которые вели мониторинг доступности избирательных участков на местах. Молодогвардейцы проверяли наличие и состояние пандусов, вспомогательных перил, специализированного лифта, кнопки вызова помощи для граждан с ограниченными возможностями, а также специально оборудованных парковочных мест вблизи участковых избирательных комиссий.

Этот достаточно большой объем работы, активисты выполняли в течение месяца и уже подвели итоги. Результаты и итоги мониторинга скорым временем будут переданы в Центральную избирательную комиссию.

«По всей республике было исследовано и занесено в базу 1400 УИК-ов из 3443. С доступом на участок и наличием кнопки вызова персонала в большинстве случаев всё в порядке. Однако, имеются множество случаев несоответствия требованиям законодательства относительно доступности для лиц с ограниченными возможностями: отсутствие рельсов для колясок и кнопки вызова» - руководитель проекта «Контроль» Молодой Гвардии Башкортостана Вадим Швецов .

«По итогам встречи Президента России Владимира Путина с инвалидами и представителями общественных организаций, а также профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, на сайте Кремля был утвержден перечень поручений. Среди них Владимир Путин обратил особое внимание на формирование комфортной, безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями по здоровью.

В 2018 году одно из важнейших событий страны – это выборы Президента России. И обеспечение доступности избирательных участков для категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья, а вместе с тем и реализация избирательных прав граждан – одна из ключевых задач» – сообщила Руководитель Молодой Гвардии Башкортостана Люция Юлуева.
Популярное