Стерлеград » Новости Башкортостана » В столице Башкирии торжественно открыли Год семьи

В столице Башкирии торжественно открыли Год семьи

09:00, 7 февраля 2018
6 февраля в государственном концертном зале «Башкортостан» состоялась торжественная церемония открытия Года семьи в столице. Участников и гостей мероприятия приветствовал глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов.

- Главный приоритет развития страны, нашего города – это семья и благополучное детство. Президент РФ Владимир Путин объявил с 2018 года Десятилетие детства, Глава республики Рустэм Хамитов объявил 2018 год в Республике Башкортостан Годом семьи. В нынешнем году и в ближайшем десятилетии вопросам поддержки семьи, материнства и отцовства, детства будет уделяться самое пристальное внимание, - сказал Ирек Ишмухаметович.

Как отметил глава столичного муниципалитета, вопросам поддержки семьи, защиты прав и интересов детей в Уфе уделяется большое внимание. Ведется большая работа по дальнейшему повышению роли и престижа института семьи в обществе, укреплению семейных ценностей. За 20 лет проведения в Уфе городского конкурса молодых семей в нем приняло участие порядка 140 семей. Всячески оказывается содействие распространению положительного опыта ответственных семей, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, города, республики. Так, с подачи неравнодушного жителя Ленинского района Уфы Сергея Скалдина в школах города реализуется социальный проект «Мой папа лучше всех!».

С 2014 года действует Совет отцов города Уфы, созданы Советы отцов во всех семи районах города. Большое внимание также уделяется вопросам повышения статуса семьи, уважения к старшему поколению.

В городе действует межведомственный план по развитию демографического потенциала города Уфы до 2020 года. В план включены мероприятия, которые направлены на укрепление института семьи, поддержку многодетных семей, информирование населения по вопросам демографии.

С 2008 года в городе наблюдается устойчивый естественный прирост населения, который продолжился и в 2017 году. Сегодня численность населения города приближается к 1 миллиону 130 тысячам человек.

Естественный прирост жителей столицы - это результат комплексной работы по созданию условий для труда и отдыха, модернизации инфраструктуры города, повышению качества жизни, строительству и реконструкции образовательных, лечебных учреждений и других не менее значимых мероприятий.

В столице проводится масштабная работа по профилактике социально-значимых заболеваний и отказа от вредных привычек среди детей и взрослых, организуются мероприятия по подготовке к здоровому родительству, консультированию родителей по вопросам детско-родительских отношений. Успешно действует единая система учреждений по защите прав детей, внедрены и реализуются технологии раннего выявления семейного неблагополучия и профилактики отказов от новорожденных. За прошедшее время эти практики принесли ощутимую пользу городу – все больше детей возвращаются из приютов и детских домов в свои семьи, которые вышли из состояния кризиса.

Глава Администрации выразил уверенность, что Год семьи пройдет в городе на высоком уровне, появятся новые интересные формы и методы работы с семьями, будут созданы много новых семей, которые проживут вместе долго и счастливо.

Далее Ирек Ялалов вручил ключи от новых квартир детям-сиротам. Счастливыми обладателями собственного жилья в этот день стали 18 человек. Ирек Ишмухаметович отметил, что с 2012 года, когда полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления, в Уфе на приобретение жилья для детей-сирот выделено более 487 млн. рублей. Обрели свое жилье 552 бывших воспитанника детских домов.

От лица новоселов выступила Юлия Иванова, которая уже создала свою маленькую семью. Вместе с мужем Иваном они воспитывают дочь Варвару.

Участников мероприятия приветствовали также министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов, директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства, руководитель Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики отказов, эксперт в сфере социальной защиты детства Александра Марова и другие.

В рамках торжества состоялось также чествование многодетной семьи Фазыловых и приемной семьи Семеновых, молодой семьи Гафаровых.

Семьи ветеранов, прожившие в браке долгие счастливые годы, поделились опытом с молодым поколением.

Все приглашенные семьи получили подарочные сертификаты.

В праздничной концертной программе представили свои номера фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», образцовый театр эстрадного танца «Звездный час», семейный ансамбль «Калинушка» и другие.
Популярное