Стерлеград » Новости Башкортостана » В Правительстве Башкирии рассмотрены перспективы развития рынка ГЧП в дорожной отрасли

В Правительстве Башкирии рассмотрены перспективы развития рынка ГЧП в дорожной отрасли

06:00, 13 февраля 2018
В Правительстве Башкирии рассмотрены перспективы развития рынка ГЧП в дорожной отрасли
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

12 февраля на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов отметил, что в рамках реализации Стратегии совершенствования и развития автомобильных дорог Республики Башкортостан в дорожной отрасли республики формируется пакет крупных проектов, реализовать которые планируется в формате государственно-частного партнерства.

Крупнейший инвестиционно-инфраструктурный проект в Республике Башкортостан – создание нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд). В проект, по реализации которого заключено концессионное соглашение с Башкирской концессионной компанией, включены такие объекты как строительство автодорожного тоннеля, моста через р. Уфа и эстакады, а также автомобильной дороги с выходом на федеральную трассу М-5 «Урал».

В настоящий момент по объекту ведутся проектно-изыскательные работы. Работы по проектированию «Восточного выезда» на трассу М5 планируется завершить весной 2018 года. Генеральным подрядчиком - турецкой компанией Limak Group планируется завершить обследование имеющихся и проектирование новых объектов транспортного коридора, в том числе тоннеля от проспекта Салавата Юлаева до берега реки Уфы.

Стоимость строительства составит 34 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей привлекаются за счет средств концессионера, 4,6 млрд на реализацию проекта выделяется Новым банком развития БРИКС, кроме того, планируется федеральная поддержка в объеме 19,9 млрд рублей в виде межбюджетных трансфертов. В перспективе, соответствующее решение может быть принято в апреле 2018 года. Соглашение между Башкортостаном и Росавтодором о предоставлении соответствующих трансфертов может быть заключено в июле 2018 года.

Еще одним стратегически важным проектом является строительство автомобильной дороги «Стерлитамак – Кага – Магнитогорск». По проекту города будут связаны прямой дорогой общей длиной 170 километров. От Стерлитамака до села Кага участок дороги будет эксплуатироваться в бесплатном режиме, а за дальнейший прямой проезд до села Аскарово будет взиматься плата (максимальный размер платы - от 10 до 25 рублей). Расчетный поток - 2 тыс. автомобилей в сутки.

На сегодняшний день подведены итоги проведенного конкурса по данному проекту на заключение концессионного соглашения, определен победитель конкурса. В декабре 2017 года между Гострансом РБ и ООО «Башкирдорстрой» подписан протокол о порядке организации работы по подготовке к заключению концессионного соглашения и финансовому закрытию и дальнейшей реализации проекта по финансированию, строительству, реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования регионального значения Республики Башкортостан «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск».

Соглашение с инвестором заключается на 15 лет, из которых 6 лет уйдет на строительство трассы, 9 лет - на эксплуатацию. Ориентировочная стоимость проекта – 12,5 млрд рублей. В настоящий момент по объекту ведутся проектно-изыскательные работы.

В рамках сотрудничества в формате ГЧП, в частности, через Республику Башкортостан прокладывается новый международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай», призванный соединить потоки грузов из Китая и Центральной Азии с регионами России и портами Западной Европы. Его создание предусмотрено Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года.

Инвестиционный проект предусматривает строительство автомобильной дороги на территории Республики Башкортостан «Бавлы – Кумертау». В зону тяготения маршрута включены крупные промышленные города – Стерлитамак, Ишимбай, Салават, Мелеуз, Кумертау с общей численностью населения более 1 млн. человек.Четырёхполосная платная дорога 1-го класса протяженностью в границах Башкортостана 283,3 км в три раза сокращает транспортные издержки и открывает новые возможности для взаимной торговли.

Ведется проработка проекта «Создание участка международного транспортного коридора «Центр-Урал» на территории Республики Башкортостан». Этот проект предполагается реализовать в рамках федерального направления Москва-Екатеринбург. Для этого планируется построить обход города Бирска с мостовым переходом через реку Белая, обход с. Караидель с мостовым переходом через реку Уфа и автомобильную дорогу до границы Свердловской области.

– На сегодняшний день все потоки по направлению Москва-Екатеринбург идут через города Ижевск и Пермь. Маршрут через Бирск и Караидель в перспективе сокращает путь на 170 км. Таким образом, реализация данного проекта позволит направить трафик с федеральных дорог непосредственно на окупаемость нового маршрута, – отметил председатель Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан Тимур Мухаметьянов.

В настоящий момент прорабатываются различные варианты реализации проекта, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.

К приоритетным проектам дорожной отрасли также отнесен республиканский проект по реконструкции автомобильной дороги Уфа-Камбарка-Ижевск на участке обхода города Нефтекамск. Обход г. Нефтекамска является продолжением платного участка автомобильной дороги с мостовыми переходами через р. Каму и р. Буй в Республике Удмуртия.Общая протяженность проектируемого участка составляет 13,2 км.

Республикой Башкортостан подписано соглашение с Удмуртской Республикой о реконструкции автомобильной дороги «Дюртюли – Нефтекамск» с целью доведения технических параметров до II технической категории. Ориентировочная стоимость строительства – 2,3 млрд рублей.

По проектам строительства обхода г. Бирска и северо-восточного обхода г. Нефтекамска разработана проектная документация.

Одновременно ведется структурирование инвестиционных проектов в области развития системы фиксации нарушений правил дорожного движения, развития скоростного общественного транспорта города Уфы, комплексной модернизации электрического транспорта.

Для повышения уровня координации и обеспечения согласованных действий при реализации мероприятий по развитию транспортной системы республики, в том числе осуществляемых в форме государственно-частного партнерства, Правительством Республики Башкортостан учреждена ГКУ «Транспортная дирекция Республики Башкортостан». Участниками заседания даны положительные отзывы о развитии рынка ГЧП в дорожной отрасли Республики Башкортостан.
Популярное