Стерлеград » Новости Башкортостана » Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки посетил Белорецкий район

Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки посетил Белорецкий район

10:30, 18 февраля 2018    |  пресс-служба Главы Башкирии
17 февраля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Белорецкий район посетил социальные и инфраструктурные объекты, обсудил с руководством муниципалитета перспективы развития территории.

***

В Белорецке руководитель республики посетил поликлинику № 1 Белорецкой центральной районной клинической больницы, где с ноября прошлого года реализуется пилотный проект «Бережливая поликлиника».

По словам главного врача ЦРКБ Евгения Кустова, в рамках проекта были проанализированы все маршруты пациентов, определены проблемные моменты, в том числе связанные с длительным ожиданием приёма или оказанием медицинской помощи. На сегодняшний день сформированы рациональные потоки пациентов в зависимости от цели посещения поликлиники, стандартизированы лечебно-диагностические процессы, устранены потери времени при прохождении диспансеризации, сдачи анализов и т.д. В результате значительно уменьшилось время ожидания приёма врача, посещения процедурного кабинета.

Для повышения удобства пациентов в поликлинике проводится реконструкция. Завершены работы по установке оконных и входных дверных блоков, перегородок, ведутся работы по устройству вентилируемого фасада. Планируется обустройство входных крылец и пандуса. При этом основной акцент сделан на обеспечение качества и доступности оказания медицинской помощи, достижение максимальной функциональности, в том числе с учётом внедрения «открытой регистратуры».

В рамках реконструкции была выполнена перепланировка всего первого этажа, куда переехали кабинеты дежурного врача-терапевта, доврачебного приёма, ЭКГ, а также сестринский пост. Здесь можно сделать выписку из медкарты, начать оформление санаторно-курортной карты, взять направление на анализы, получить результат флюорографии. Тем самым снижается нагрузка на врача. Для удобства пациентов в холле поликлиники дежурит администратор.

Евгений Кустов сообщил, что проект «Бережливая поликлиника» внедряется также в детской, стоматологической поликлинике и женской консультации при ЦРКБ. При этом процессы постоянно совершенствуются.

– Для вас это хороший шаг вперед: равномерно распределяется нагрузка между врачами, уходит хаос, неразбериха, появляется системность, – сказал Рустэм Хамитов. – Этот проект даёт ощутимый не только внешний, но и внутренний результат. Он и для врачей, и для пациентов.

Для обеспечения доступности качественной медпомощи для сельских жителей в больнице также внедряются методы персонализированной медицины. Для этого в районе проведено обследование всех жителей старше 60 лет, сформированы группы риска по тем или иным заболеваниям. Совместно с фельдшерско-акушерскими пунктами разработан график выезда мобильных бригад, профилактических осмотров, врачи персонально следят за здоровьем каждого пациента.

– Конечно, пока ещё сложно оценить результаты, связанные в том числе со снижением смертности. Но если через полгода-год мы сопоставим данные и поймем, что такая схема даёт нам приличный результат, то будем заставлять все муниципальные и городские больницы работать по ней, – отметил Рустэм Хамитов. – То, что вы занимаетесь селом, – это принципиально важно. Потому что в сельской местности самая высокая смертность и самые обделённые люди с точки зрения отсутствия здравоохранения. Если вы нам подтянете село, мы оценим вашу работу по достоинству.

Глава Башкортостана поинтересовался у министра здравоохранения республики, сколько медицинских учреждений в этом году присоединится к проекту «Бережливая поликлиника». По словам Анвара Бакирова, предполагается, что реализация проекта начнётся во всех детских и 70 процентах взрослых поликлиник. Рустэм Хамитов предложил в дальнейшем распространить проект и на больницы.

– Я доволен тем, что у нас начался такой проект. Уже есть результаты. Вам самим интересно. Мы понимаем, что и пациентам сегодня уже удобней, – подчеркнул руководитель региона. – К тому же профессионалы – врачи, средний и младший медперсонал – тоже подхватили эту идею, для них это важно. Нужно, чтобы этот проект был реализован повсеместно, по всей республике. Чтобы для врача, который, например, переехал из одного города в другой, пришёл в любую поликлинику, учреждение здравоохранения, ничего не менялось, и всё работало одинаково.

***

В Белорецке Рустэм Хамитов ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Металлург». Модернизация комплекса началась в соответствии с поручением Главы республики.

По завершении работ здесь планируется сформировать тренировочную базу, проводить соревнования различного уровня по лёгкой атлетике, греко-римской борьбе, хоккею, футболу, волейболу, баскетболу, теннису, биатлону, лыжным гонкам, плаванию.

В настоящее время завершён первый этап реконструкции. Выполнен капитальный ремонт бассейна: заменена его чаша, проведены современные инженерные сети, в том числе система тёплых полов, обновлена отделка помещения. Кроме того, сделан ремонт в зале греко-римской борьбы. Сейчас в нём уже занимаются спортсмены.

Рустэм Хамитов осмотрел реконструированные помещения, поинтересовался сроками окончания работ. В этом году планируется построить современный спортивный зал, модернизировать стадион с устройством легкоатлетического покрытия и велосипедных дорожек, реконструкцией беговой дорожки, трибун. Также в планах – строительство лыжероллерной трассы с освещением.

Во время визита Главы республики на стадионе проходили традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза А.Г. Серебренникова, посвящённые Дню защитника Отечества. В них принимают участие все желающие – от школьников до ветеранов.

***

В горнолыжном центре «Мраткино» Рустэм Хамитов протестировал трассы, ознакомился с условиями, созданными для туристов, и провёл совещание по вопросам дальнейшего развития комплекса. В нём приняли участие ведущие российские эксперты в области горнолыжных курортов.

По словам Главы республики, «Мраткино» выгодно отличается удобным географическим расположением и разнообразием трасс. С точки зрения создания условий для постоянного туристического потока здесь уже сделано много.

В частности, обустроены новые трассы на северном и южном склонах с расширением существующих. Построены спортивный и административно-бытовой корпуса, хозяйственный блок. Установлены канатно-кресельные дороги, системы искусственного снегообразования, контроля и управления доступом, оповещения (радиотрансляции) всех трасс. Отремонтирован старый бугельный подъёмник. Выполнены работы по строительству наружных инженерных сетей, благоустройству территории. Оборудованы парковочные площадки. Приобретено необходимое оборудование и инвентарь.

Вместе с тем по-прежнему не хватает инфраструктуры – отеля, ресторана, кафе, а также подъёмников. Кроме того, можно оборудовать дополнительные склоны.

Руководитель региона подчеркнул, что к 2020 году недостатки с точки зрения инфраструктуры должны быть исправлены. Здесь должен быть создан полноценный горнолыжный курорт и, тем самым, завершён первый этап развития комплекса.

– «Мраткино» – излюбленное место для проведения всероссийских соревнований – детских, юношеских. Да и взрослые не отказывают себе в удовольствии сюда приехать, – сказал Рустэм Хамитов. – Северный склон в этой части достаточно крут, хорошо расположен и выходит на водохранилище. Внизу под горой есть детский лагерь, который нужно развивать. Там есть площадки, территории. Это могло бы быть вторым этапом.

Глава республики поручил разработать комплексный план дальнейшего развития горнолыжного комплекса и прилегающей к нему территории с учётом создания необходимой инфраструктуры для отдыхающих.
Популярное