Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирии в лидерах по реализации программы капитального ремонта

Башкирии в лидерах по реализации программы капитального ремонта

10:06, 20 февраля 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
Башкирии в лидерах по реализации программы капитального ремонта
Тематическое фото. © pixabay.com

Республика Башкортостан вошла в список регионов-лидеров, где успешно идет реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. Наравне с нашей республикой, по словам замминистра, идут Москва, Московская область и Татарстан.

— Есть несколько критериев: выполнение плана, масштаб, ну и конечно же, уровень собираемости взносов. Башкирия в 2017 году отремонтировала более 1,2 тыс. домов, это 100% от плана, собираемость составила 97%, Москва отремонтировала более 4 тыс. домов, Московская область — свыше 3,5 тыс. при собираемости 98%, — сообщил Андрей Чибис.

По словам замминистра, есть 15 регионов, которые с планом справляются, но масштаб работы должен быть больше, потому что деньги есть на выполнение большего объема задач.

Касаясь темы сохранности средств на капитальный ремонт, Андрей Чибис отметил, что в ближайшее время будет подписано постановление правительства РФ. Теперь требования к банкам будут такими: 250 млрд рублей капитала и соответствующий рейтинг от аналитического агентства. Это очень серьезная защита денег, в том числе на спецсчетах.

Замминистра ЖКХ также добавил, что по итогам прошлого года собираемость взносов на капитальный ремонт по стране составила 92%, в 2016 году этот показатель составил порядка 86%. Подавляющее большинство людей в нашей стране за капремонт платит.
Популярное