Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоялось праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества

В Уфе состоялось праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества

21 февраля 2018 года в преддверие Дня защитника Отечества в уфимском Городском дворце культуры состоялось праздничное мероприятие.

День защитника Отечества в России давно превратился во всенародный праздник. Это дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавшим родную землю от захватчиков. В этом году особенная дата: 100 лет со дня создания Красной армии, которая затем была Советской и ныне – Российская армия.

Несмотря на различные историко-политические трансформации, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных Сил и нынешнее поколение российских граждан продолжают считать точкой отсчета истории современной отечественной армии именно 23 февраля 1918 года, когда отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками Германии.

Гостей и участников мероприятия поздравил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов. В своем выступлении он отметил, что этот государственный праздник – День защитника Отечества – является символом силы и мужества, стойкости и патриотизма.

«В этот день мы чествуем воинов – тех, кто освобождал нашу землю от фашизма, наших дорогих ветеранов, участников Великой Отечественной войны, всех, кто отдал свой конституционный долг, отслужив в рядах Советской, Российской армий, кто воевал в горячих точках, участвовал в военных конфликтах и антитеррористических операциях на Северном Кавказе. В эти дни мы вспоминаем тех, кто проливал кровь и погиб на полях сражений. Мы восхищаемся и гордимся их подвигом, – отметил Ирек Ялалов. – Они являются достойным примером беззаветного служения Отчизне, нашему народу.

Для жителей столицы Республики Башкортостан – уфимцев – слова «защитник Отечества» наполнены глубоким, историческим смыслом. Профессия военного испокон веков пользуется у жителей нашего города, нашего родного края особым уважением.

Мы гордимся своими полководцами, достойными сынами Отечества, генералами Миннигали Шаймуратовым, Тагиром Кусимовым. Мы всегда будем помнить легендарного лидера партизанского движения в Чехословакии Даяна Мурзина, дважды Героя Советского Союза, летчика Мусу Гареева. Мы преклоняемся перед подвигом Александра Матросова, Миннигали Губайдуллина, Григория Овчинникова. Мы гордимся тем, что наши земляки принимали активное участие в обороне Брестской крепости, защите Москвы и Сталинграда, Ленинграда и Севастополя, освобождении Европы и взятии Берлина.

Сегодня в рядах защитников Родины – внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Звание воина-защитника снова приобретает достойную оценку и звучание в обществе.

Все большую популярность среди молодых уфимцев набирает Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Мы сделали серьезный шаг в этом направлении. В 2017 году в ряды «Юнармейцев» вступили около 2 тысяч юношей и девушек.

Наш город по итогам осенней призывной кампании 2017 года вновь перевыполнил наряд по призыву. Традиционно в этих вопросах мы являемся лидерами в Приволжском федеральном округе.

Выражаю слова искренней благодарности матерям солдат и офицеров, за то, что они воспитали крепких, мужественных, отважных сыновей – защитников рубежей Отечества, людей, для которых воинская служба стала смыслом всей жизни, воинов, выполнявших свой воинский долг в локальных конфликтах.

Сегодня в этом зале присутствуют представители силовых структур – люди, верные долгу и присяге, оберегающие наш народ, нашу Родину от разного рода опасностей. Каждый из вас может по праву считать себя защитником Отечества.

От имени всех горожан поздравляю всех вас с этим замечательным праздником! Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, счастья и процветания, успехов и удачи, любви и уважения ваших детей, внуков и правнуков, всех тех, кому посвящена ваша жизнь! С праздником – Днем защитника Отечества!»

Продолжился вечер праздничным концертом творческих коллективов и исполнителей города и республики, в частности – на сцене выступили уфимский фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», творческие коллективы ГДК «Фаворит» и «Звездный час», группа «Караван», заслуженная артистка РБ Фируза Париж, солисты и исполнители Радмир Хасанов, Алмаз Аюпов, Алина Гатауллина и другие артисты.
Популярное