Стерлеград » Новости Башкортостана » Рустэм Хамитов поздравил жителей республики с Днём защитника Отечества

Рустэм Хамитов поздравил жителей республики с Днём защитника Отечества

10:30, 23 февраля 2018    |  пресс-служба Главы Башкирии
22 февраля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню защитника Отечества, которое состоялось в уфимском Конгресс-холле.

Стенограмма выступления РустэмаХамитова:

Ҡәҙерле дуҫтар! Хөрмәтле ветерандар!

Дорогие друзья! Уважаемые ветераны, военнослужащие!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Днём защитника Отечества – общенародным праздником мужества, верности долгу и патриотизма.

Мы по традиции чествуем тех, кто посвятил себя воинской службе, стоит на страже мирной жизни, кто своим созидательным трудом укрепляет мощь и безопасность страны, является опорой для своих близких.

23 февраля мы отдаём дань уважения всем поколениям защитников Отечества. В этом году праздник связан с памятной датой – 100-летием Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота. Созданная в январе 1918 года для защиты молодой Советской России, наша армия прошла путь становления, исторических побед, изменивших ход ключевых событий ХХ века, стала основой формирования современных Вооружённых Сил страны.

В республике бережно хранят память о важных страницах отечественной истории. О героях снимают фильмы, пишут книги, присваивают улицам их имена. В эти дни в школах, музеях проходят уроки мужества с участием ветеранов и военных.

Воины из Башкортостана во все времена верой и правдой служили Отечеству, вставали на его защиту.

Подвиги наших земляков чтут в том числе за пределами России. В этом году в Королевстве Нидерланды на берегу реки Эйссел установлен памятник башкирским конникам, освободившим в составе русской армии в 1813 году эту страну от наполеоновской оккупации. А в Израиле хорошо знают имя уроженца Башкирии, политрука Николая Киселева, спасшего в 1942 году от фашистских карателей более 200 жителей белорусской деревни. Об этом подвиге снят документальный фильм, сейчас идёт подготовка к съёмкам полнометражного художественного фильма. Командир интернациональной партизанской бригады Даян Мурзин был почетным гражданином 16 городов Чехии и Словакии.

В годы Великой Отечественной войны за мужество и храбрость 278 воинам из Башкирии присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Лётчик-штурмовик Муса Гареев удостоен его дважды. 39 земляков стали полными кавалерами ордена солдатской Славы. Более 200 тысяч солдат и офицеров, тружеников тыла награждены орденами и медалями.

В этом году отмечается 75-летие прорыва блокады Ленинграда и битвы под Сталинградом, ставшей переломной во Второй мировой войне. Большой вклад в успешное контрнаступление и разгром германских войск на берегах Волги внесла 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, другие сформированные в республике части и соединения. Завтра, 23 февраля исполняется 75 лет со дня героический гибели во время рейда по тылам противника легендарного командира, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Герои-земляки навсегда останутся в памяти народа.

Спустя десятилетия после Великой Победы наши воины не раз показывали примеры мужества и стойкости, выполняя интернациональный долг в Афганистане, обеспечивая мир и правопорядок на Северном Кавказе, в других «горячих точках». За проявленную при выполнении воинского долга отвагу государственными наградами награждены более 3,5 тысячи воинов-«афганцев», свыше 1 200 участников боевых действий на Северном Кавказе. Звания Героя Российской Федерации в новейшей истории страны удостоены 16 уроженцев Башкортостана.

Уважаемые друзья!

Сегодня в рядах защитников Родины – внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Армия и флот надёжно защищают рубежи России, готовы отразить угрозы её безопасности. Более 9 тысяч наших земляков несут сейчас срочную службу практически во всех родах войск. В прошлом году армейские ряды пополнили 900 контрактников.

Высокая готовность молодёжи к службе в армии во многом является результатом слаженной работы Правительства республики, муниципалитетов, военного комиссариата, других органов власти. Пожелаем всем призывникам из Башкортостана крепкого здоровья, успешной службы и благополучного возвращения домой.

Воинские части, дислоцированные на территории республики, показывают достойные результаты в боевой подготовке, решают стоящие перед ними задачи, в том числе в «горячих точках», принимают активное участие в обеспечении общественной безопасности, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Значительный вклад в модернизацию Вооруженных Сил вносят предприятия республики, выпускающие авиационные двигатели, вертолёты, вездеходную технику, радиоэлектронику, телекоммуникационное оборудование, ракетное топливо. В последние годы сделаны важные шаги в части технологического обновления предприятий оборонно-промышленного комплекса, расширения перечня продукции.

Во время посещения в январе этого года Уфимского моторостроительного производственного объединения Президент страны Владимир Владимирович Путин высоко оценил успехи трудового коллектива в разработке двигателей нового поколения для боевой авиации. Выражаю, уважаемые коллеги, глубокую благодарность всем коллективам предприятий оборонного комплекса за добросовестный труд, качественное выполнение государственного оборонного заказа.

Уважаемые друзья!

Наш долг – крепить связь времён, воспитывать у молодёжи интерес и уважение к прошлому страны. Интерактивный парк «Россия – моя история» с момента открытия посетили более 60 тысяч человек, из них почти 40 тысяч – это школьники и студенты. Важно, что у жителей республики сегодня есть возможность ознакомиться с этой уникальной выставкой. Конечно, надо в полной мере использовать её возможности.

Республиканский музей Боевой Славы проводит интерактивные уроки о событиях Великой Отечественной войны. Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии ведёт открытый электронный архив, в котором собирается подробная информация о боевом пути части. Создание оцифрованных баз данных о воинах Башкортостана по силам также школьным, историко-краеведческим музеям, энтузиастам-поисковикам. История страны и республики, изучаемая через биографии родственников и земляков, становится для всех намного ближе.

Работа с подрастающим поколением – наш важнейший приоритет. В Башкортостане молодёжи больше, чем в других регионах Приволжского федерального округа. Сейчас есть много направлений приложения энергии молодых – надо их развивать, искать новые неформальные решения.

В республике действуют региональные отделения общероссийских организаций, которые активно занимаются патриотическими проектами – это Общероссийский народный фронт, Военно-историческое общество, Русское географическое общество, Поисковое движение России, Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия Победы. Наши образовательные организации и молодёжные объединения тесно взаимодействуют с ними.

В этом году к Российскому движению школьников присоединятся ещё 200 школ республики. Ежегодно проводятся республиканский фестиваль и спартакиада по военно-прикладным видам спорта.

Среди молодёжи растёт популярность технического творчества, связанного с конструированием, программированием, робототехникой. Это важно в том числе и потому, что сегодня активно идёт технологическое перевооружение российской армии. Для того чтобы управлять поставляемым в войска новейшим цифровым оборудованием, высокоточным оружием, необходимо иметь соответствующие знания и компетенции. Нужно и дальше открывать в республике детские технопарки, центры технического творчества, кванториумы.

В Год добровольца, уверен, активно проявит себя молодёжь, которая участвует в волонтёрском движении, помогает ветеранам, ухаживает за обелисками, воинскими захоронениями. В составе регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы» – 73 отряда, объединяющих почти 25 тысяч ребят. Сегодня в республике действуют 257 военно-патриотических клубов. По итогам прошлого года один из них – «Беркут» из Белебея – признан лучшим в Приволжском федеральном округе.

Имена погибших бойцов, пропавших без вести на полях сражений, бережно, по крупицам из солдатских медальонов восстанавливаются поисковым движением. В его составе – 42 отряда из Башкортостана. В прошлом году в ходе экспедиций в Крым, Ленинградскую, Калужскую, Волгоградскую, Псковскую и Новгородскую области обнаружены останки более 100 погибших воинов, установлены имена некоторых из них, в том числе и тех, кто призывался из Башкирии.

Почти во всех районах и городах созданы отделения «Юнармии». Впервые организованы региональные этапы военно-спортивных игр «Орлёнок», «Зарница», «Победа».

Башкортостан вошёл в число лучших по развитию юнармейского движения среди 29 регионов Центрального военного округа. Молодёжь всё активнее участвует в республиканских фестивалях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Конечно, работу с молодёжью на надо наращивать, усиливать взаимодействие. Мы понимаем, что сегодня молодёжь подвержена определённым рискам. Интернет, социальные сети порой пагубно влияют на мировоззрение молодых, перепрограммируют их неокрепшие умы. Мы, старшее поколение, безусловно, должны понимать эту опасность, сложность сегодняшнего дня, ситуации. И, конечно же, делать всё для того, чтобы наша молодёжь росла в духе патриотизма, любя свою Родину.

Уважаемые товарищи!

В этом зале присутствуют несколько поколений защитников Родины. Рядом с участниками Великой Отечественной – ветераны боевых действий и военной службы, офицеры и солдаты российской армии, войск национальной гвардии. Здесь же – курсанты и кадеты, юнармейцы, волонтёры и поисковики. Важно и в дальнейшем укреплять преемственность поколений, формировать у молодёжи любовь к Отечеству, гордость за его историю и культуру.

Президент России Владимир Владимирович Путин назвал патриотизм национальной идеей для нашей страны. Она не связана с деятельностью какой-либо политической партии, а является общим объединяющим началом для всех россиян. У каждого из нас есть возможность проявить лучшие качества – знания, умения, волю, ответственность. Честно трудиться на благо Родины, быть готовым встать на её защиту – это и значит быть патриотом, искренне по-настоящему любить свою республику и страну.

Дорогие друзья!

День защитника Отечества – праздник мужественных, надёжных людей. Вы – крепкая опора не только для родных и близких, но и всего Башкортостана и Российской Федерации. Выражаю вам искреннюю благодарность за добросовестную службу и ответственный труд. Спасибо вашим семьям за понимание, терпение и поддержку.

Мы все вместе будем прилагать силы, чтобы небо над нашей головой всегда оставалось мирным, жизнь в республике была достойной, счастливой, чтобы Башкортостан и дальше входил в число самых крепких, успешных регионов страны.

Со словами особой благодарности я ещё раз обращаюсь к нашим ветеранам, которые много сделали для того, чтобы и победы одерживались, и экономика крепла, чтобы страна шла вперёд. Спасибо вам большое!

Дорогие друзья!

Ещё раз поздравляю всех с праздником! Желаю крепчайшего здоровья, благополучия, успехов и всего самого доброго.

С праздником! Байрам менән!
Популярное