Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирию поступил почтовый штемпель, посвященный 100-летию со дня создания Красной армии

В Башкирию поступил почтовый штемпель, посвященный 100-летию со дня создания Красной армии

13:04, 23 февраля 2018  
В Башкирию поступил почтовый штемпель, посвященный 100-летию со дня создания Красной армии
По заказу УФПС Республики Башкортостан всероссийский издательский центр «Марка» выпустил в почтовое обращение специальный штемпель, посвященный 100-летию со дня создания РККА. Штемпель уже поступил в республику и находится в почтовом отделении при Уфимском почтамте.

На оттиске штемпеля в обрамлении венка из листьев и лент изображена пятиконечная звезда с молотом и плугом, которая являлась главным символом армии молодого советского государства, и надпись: «100 лет со дня создания Рабоче-крестьянской Красной армии». Штемпель является постоянно действующим, т.е. дату на нем можно изменять.

Выпуск почтового штемпеля специально был приурочен к 23 февраля. Считается, что именно в этот день в 2018 году отряды Красной гвардии одержали свои первые победы над регулярными войсками кайзеровской Германии под Псковом и Нарвой. Позднее эти победы и стали считаться днем рождения Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а после распада СССР - Днем защитника Отечества, каким мы его отмечаем и сегодня.

Инициатива выпуска нового почтового штемпеля принадлежит Башкирскому филиалу Почты России и Республиканскому обществу филателистов. Как отмечает член правления Башкирского общества филателистов Алексей Сухарев, на сегодняшний день Уфа является единственным российским городом, который имеет подобный штемпель. Новый специальный штемпель является государственным знаком почтовой оплаты и доступен для гашения любых почтовых отправлений в отделении связи 450000, расположенном при Уфимском почтамте на ул. Ленина, 28.
Популярное