Стерлеград » Новости Башкортостана » В уфимской галерее «Мирас» пройдёт выставка «Иные миры»

В уфимской галерее «Мирас» пройдёт выставка «Иные миры»

10:00, 18 марта 2018  
В уфимской галерее «Мирас» пройдёт выставка «Иные миры»
С 20 марта по 30 апреля в Уфе в галерее «Мирас» пройдёт выставка «Иные миры» .

«Иные миры» - выставка двух художников Нелли Акчуриной и Дилары Торик. При всех различиях в творческом почерке, их сближает художественная, поэтическая, музыкально - духовная высота и огромное трудолюбие. Не сговариваясь, и просто не зная друг друга, они – каждая по-своему, выражают идею добра, победы духовного начала. Два признанных мастера открывают зрителям галереи свой мир. Возможно, эта встреча - интересный пример неожиданной поддержки ангелов.

Нелли Акчурина, молодой художник, блестящая выпускница Художественно - Промышленной Академии им. Штиглица, успешно работающая в разных техниках (ручное и ремизное ткачество, батик, горячая эмаль, живопись и графика). Сегодня стиль Нелли ощутимо меняется. Пройдя все базовые академические знания,- она, синтезировав их, вернулась к простому, символическому обобщению форм, чтобы оставить на картине главное – духовное поэтическое целое, отражающее мир ее идеальных эманаций.

Особенностью данной выставки является представление зрителю монументального произведения в технике горячего батика, а именно трехчастного панно «В саду моей души», где главным образом прослеживается идея воплощения райского сада. Основным источником вдохновения в изображении фигур Адама и Евы послужило искусство раннего христианства (иконы, деревянная скульптура, фрески). А орнаментальное решение, напротив, берет свое начало в тюркском мире (ковры, вышивка, войлок).

Также в ее зале будут представлены работы в технике масляной живописи, и серия небольших по размеру, но цельных и оригинальных, контрастных по цветовому решению работ в технике сухой пастели, с изображением ангельского мира.

Дилара Торик - выпускница Уфимского училища искусств. Такие разные, притягивающие сочным многоцветием, её работы зале галереи «Мирас». В ее картинах, многогранных в цвете и внутреннем посыле, много тепла, черточек, характерных для Башкирии и вместе с тем и влияние Европы, и художественной среды Омска. Дилара, уфимка, долго омичка и опять уфимка, должна была решить задачу отбора работ для выставки - из омского многолетнего периода, где развивался ее особенный стиль, и картин «новоуфимского» времени.

В творчестве Дилары Торик прослеживаются несколько направлений. Есть произведения, в которых она изображает натуру - это орнаментальные композиции, натюрморты с цветами и предметами из реального мира. Другие направления – смелые фантазии, символические и сюрреалистические образы, где есть глубина и чистота, с них нельзя убрать ни одной детали, здесь все на своем месте.

Дилара Торик, как бы заново представляет себя родному зрителю Уфы: от самых разнообразных событий и предметов, до птиц, цветов, рыб и ангелов. Они у Дилары Торик свои – их трудно спутать с другими. Как и образы тех душевных дуновений, которые она спешит выплеснуть размашистыми мазками на бумагу, картон, холст.
Популярное