Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии реализуется федеральный проект «Наставники: не рядом, а вместе»

В Башкирии реализуется федеральный проект «Наставники: не рядом, а вместе»

10:30, 18 марта 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
16 марта в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы стартовал проект «Наставники: не рядом, а вместе». Это один из важных стратегических социальных проектов, поддерживаемых Президентом России Владимиром Путиным (инициатива была одобрена на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 21 июля 2016 года).

Участниками проекта стали подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В качестве наставников участие в проекте принимают участие министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, министр культуры РБ Амина Шафикова, министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев, а также известные артисты, депутаты, промышленники и финансисты.

В рамках проекта наставники и подопечные будут работать в сопровождении тьюторов. Координатором проекта является кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и развития, руководитель Центра индивидуализации и тьюторства Наталья Моисеева. В целях методического обеспечения работы пары «наставник – подопечный» разработан план проведения шести индивидуальных встреч с подростком. Длительность реализации программы в рамках одной пары составляет от 3 до 8 месяцев.

Все наставники едины во мнении, что проект станет мощной формой психолого-педагогического сопровождения, которая окажет влияние на личное развитие и приведет к реальным сдвигам в формировании жизненных целей, расстановке приоритетов у подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Проект поможет раскрыть сильные стороны, выявить и укрепить положительные личностные качества, будет способствовать ориентации подростка во взрослом мире, совершенствованию навыков целеполагания, тайм-менеджмента и коммуникации.
Популярное