Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии начала работать служба психологической поддержки родителям

В Башкирии начала работать служба психологической поддержки родителям

16:25, 20 марта 2018    |  пресс-служба Минтруда РБ
В Башкирии начала работать служба психологической поддержки родителям
20 марта отмечается Всемирный день социальной работы. Данный профессиональный праздник международного характера появился по инициативе двух известных во всем мире организаций. Речь идет о Международной ассоциации школ социальной работы и Международной федерации социальных работников. Особая заслуга в учреждении даты принадлежит Международному совету по социальному обеспечению, который одобрил выдвинутую упомянутыми выше сообществами идею. Кроме того, праздник получил активную поддержку различных социальных организаций с национальным статусом, действующих почти в сотне государств. В их число вошла и наша страна. В частности, большую роль в реализации международных программ данного направления играет деятельность отечественной организации под названием «Союз социальных педагогов и социальных работников России».

Всемирный день социальной работы — это праздник не только для представителей профессии «социальный работник». Дата посвящена также людям, нуждающимся и активно прибегающим к услугам сотрудников социальных служб государственного и коммерческого характера. Праздник выпадает каждый раз в разные дни, поскольку его принято отмечать в третий вторник первого месяца весны. У российских социальных работников и их подопечных есть также свое национальное торжество, которое значится в календаре 8 июня.

К празднованию Всемирного дня социальной работы Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан приурочило запуск службы психологической поддержки родителям. Начиная с сегодняшнего дня по телефону 8 800 347 5000 каждый обратившийся сможет получить бесплатную квалифицированную помощь психолога, который поможет найти выход из трудной ситуации, ответит на такие актуальные вопросы - как воспитать ребенка без нотаций, криков и ссор; как общаться с ребенком в разные моменты его жизни; научит понимать детские проблемы и радости, поможет решить семейный конфликт, подскажет, как учесть интересы всех членов семьи и сохранить теплую и дружескую атмосферу.

Отметим, что запуск службы психологической поддержки родителям состоялся в рамках Плана мероприятий по проведению объявленного в 2018 году в Башкортостане Года семьи. Цель данного мероприятия - популяризация семейного образа жизни, повышение роли семьи в жизни общества, укрепление внутрисемейных отношений, сохранение традиционных семейных ценностей и развитие потенциала семьи.

Следует также отметить, что запущенный сегодня телефон службы психологической поддержки родителям работает в будние дни с 11.00 до 20.00. Кроме того, напомним, что продолжает работу круглосуточный Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122. Данный телефон является федеральным, держателем его является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на территории Башкортостана он действует с 2010 года. Обращения на оба номера являются анонимными и бесплатными для звонков как с сотовых, так и со стационарных телефонов с любой точки республики.
Популярное