Стерлеград » Новости Башкортостана » Жителей и гостей Уфы приглашают на республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз»

Жителей и гостей Уфы приглашают на республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз»

Жителей и гостей Уфы приглашают на республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз»
Тематическое фото. © pixabay.com

24 марта 2018г. на площади перед Дворцом спорта пройдет Республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз». Начало в 12.00 ч.

Территория праздника становится площадкой, отражающей межэтническое согласие Башкортостана: общественными объединениями республики оформляются стоящие по соседству колоритные национальные дворики, юрты. Около каждого подворья располагаются столы с угощениями блюд национальной кухни. Всех желающих угощают пловом, который можно назвать одним из символов этого замечательного праздника, приглашают принять участие в спортивных играх и состязаниях, а также демонстрируются мастер-классы и традиционные обряды.

Яркой составной частью праздника традиционно является праздничный концерт из национальных песен и танцев разных народов.

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Администрация ГО г. Уфа, Ассамблея народов Республики Башкортостан, Дом дружбы народов РБ и республиканские национально-культурные общественные объединения.

Навруз — ежегодно проводимый праздник нового года у иранских и тюркских народов в день весеннего равноденствия. Праздник Навруз в г. Уфе проводится с 2000 года. В 2009 году Навруз-байрам был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Сегодня Навруз - это символ доброты и взаимного уважения, милосердия и щедрости.
Популярное