Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане определили лучших специалистов по охране труда

В Башкортостане определили лучших специалистов по охране труда

06:00, 24 марта 2018    |  пресс-служба Минтруда РБ
22 марта в Башкирском межотраслевом институте состоялся XII Республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда – 2018». В этом году в конкурсе приняли участие 58 специалистов в области охраны труда со всей республики. В конкурсе активное участие приняли представители различных предприятий и организаций со всей республики. Помимо таких крупных промышленных предприятий, как АО «Транснефть – Урал», ПАО «АК ВНЗМ», АО «ПОЛИЭФ», ПАО «Башинформсвязь», АО «УППО», ООО «Таргин Механосервис», ООО «Башкирэнерго», участвовали специалисты учреждений здравоохранения, образования, организаций жилищно-коммунального хозяйства и др.

Организаторами конкурса выступили Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве. Конкурс проводился при поддержке Государственной инспекции труда в РБ и Федерации профсоюзов РБ. В состав президиума конкурса вошли начальник отдела организации охраны труда Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Алексей Борискин (председатель комиссии); заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Ильдар Еркеев (заместитель председателя комиссии); заведующий отделом охраны труда Федерации профсоюзов РБ Алексей Жмаев (заместитель председателя комиссии); ректор ЧОУ «Межотраслевой институт» Адик Ахметшин (заместитель председателя комиссии), проректор по инновационному развитию ЧОУ «Межотраслевой институт» Эдуард Гайсин.

Двенадцатый по счету ежегодный конкурс проводился в формате тестирования и состоял из 5 этапов: задания первых трех этапов были общими для всех, четвертого и пятого этапов различались для участников, представляющих промышленные и непромышленные отрасли.

На перовом этапе «2018 год – 25 лет социальному партнерству» была проведена проверка знания и понимания положений Раздела II Трудового кодекса РФ («Социальное партнерство в сфере труда»), на втором этапе «Обязанности и права» – знания и понимания положений Трудового кодекса РФ, касающихся прав и обязанностей. В ходе третьего этапа «Учиться, учиться и учиться» оценивалось знание и понимание положений Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

По результатам трех этапов жюри определило 20 конкурсантов с наилучшими показателями, допущенных к участию в этапе № 4. Далее участники вели борьбу отдельно в двух группах – промышленные и непромышленные отрасли. Последние этапы проводились в форме письменного тестирования.

На этапе № 4 для «промышленников» – «Правила по охране труда» – была проведена проверка знания и понимания положений ряда приказов Минтруда РФ; для «непромышленников» – «СУОТ» – знания и понимания ряда ГОСТов.

Этап № 5 для «промышленников» – «Экономические и другие аспекты охраны труда», и «непромышленников» – «Офисные и другие аспекты охраны труда» – предполагал проверку всех компетенций, предусмотренных профессиональным стандартом.

После завершения каждого этапа для всех участников демонстрировались презентации с правильными ответами на вопросы прошедшего этапа и разъяснениями к ним.

Постоянный спонсор мероприятия – компания «Техноавиа-Уфа» – традиционно провела лотерею для участников конкурса, по итогам которой полезные призы получили практически все конкурсанты.

Высокий уровень теоретических знаний продемонстрировали многие участники. А по итогам конкурса звание «Лучший специалист по охране труда – 2018» завоевала инженер по охране труда АО «Транснефть-Урал» Гузелия Рахимова; 2 место занял ведущий специалист по охране труда АО «ПОЛИЭФ» Руслан Кулов; 3 место – специалист по охране труда МУП «Ишимбайэлектросети» РБ Альберт Гиниятуллин. Все победители были награждены кубками, медалями, ценными подарками (ЖК-телевизор, планшет и фотоаппарат соответственно), а также призами от спонсора конкурса – ООО «Техноавиа-Уфа».

В этом году впервые были определены лучшие специалисты по охране труда в номинациях по отраслям. За лучшие результаты конкурса среди представителей в своей сфере деятельности они были награждены призами (портативными зарядными устройствами).

Кроме того, призы от спонсора ООО «Техэксперт-Проф» по дополнительным номинациям получили специалист по охране труда ООО «ЖЭУ-91» Диана Юнусова как самый молодой участник конкурс и ведущий специалист по охране труда ООО «Фирма комплексного строительства» Мария Яппарова за многолетний стаж в области охраны труда.

По итогам конкурса был составлен рейтинг «10 лучших специалистов по охране труда Республики Башкортостан – 2018»:
1. Рахимова Гузелия Рустемовна (АО «Транснефть – Урал»);
2. Кулов Руслан Данисович (АО «ПОЛИЭФ», г. Благовещенск);
3. Гиниятуллин Альберт Лутфуллович (МУП «Ишимбайэлектросети» РБ);
4. Галиахметов Наиль Салаватович (ПАО «АК ВНЗМ», г. Уфа);
5. Хасанов Алик Радикович (Филиал АО «Связьтранснефть» – «Уральское ПТУС»);
6. Бехтольд Мадина Алиасхабовна (ООО «Туймазинская керамика», г. Туймазы);
7. Михайлова Екатерина Николаевна (МАДОУ Детский сад № 233, г. Уфа);
8. Томарова Светлана Викторовна (ООО «Проектный институт «СГНХП»);
9. Фархшатов Раис Юнирович (АО «УЖХ Кировского района ГО г. Уфы РБ»);
10. Муртазина Гузель Маратовна (ООО «Таргин Механосервис», г. Нефтекамск).
Популярное