Стерлеград » Новости Башкортостана » В аэропорту Уфы прошла экскурсия для участников флешмоба в соцсетях

В аэропорту Уфы прошла экскурсия для участников флешмоба в соцсетях

08:53, 26 марта 2018  
В аэропорту Уфы прошла экскурсия для участников флешмоба в соцсетях
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Авторы лучших рассказов о летнем отдыхе с хэштегом #дорогавлетоизуфы увидели действительно уникальные моменты из жизни воздушной гавани.

Отвечая на многочисленные просьбы и обращения, уфимский аэропорт вновь организовал расширенную экскурсию. 25 марта, в первый день работы по весенне-летнему расписанию, на перрон аэропорта были приглашены активные участники объявленного в социальных сетях конкурса – это более 60 человек. Большую часть экскурсантов, конечно же, составили дети разных возрастов.

Программа экскурсии, которая ожидала гостей, действительно уникальна. Участники смогли не только вблизи увидеть, как взлетают и садятся воздушные суда, посетить ангар технического осмотра и ремонта самолетов и разглядеть аэродромную и перронную технику, которая работает только в аэропорту. Ребятам и их родителям продемонстрировали возможности орнитологического обеспечения безопасности аэропорта, также желающие смогли ознакомиться со всей библиотекой звуков, с помощью которых отпугивают птиц специальные биоакустические установки.

Сюрпризом стала возможность понаблюдать за процессом деайсинга – противообледенительной обработки воздушного судна специальными жидкостями. Эта процедура наиболее актуальна именно в межсезонье, и если то, как происходит процесс «облива» воздушного судна из окна самолета видели многие, то понаблюдать процесс слаженной работы сразу двух деайсеров со стороны довелось единицам. Огромный интерес вызвал легендарный самолет Ил-76 авиакомпании «Авиакон Цитотранс». Гостям аэропорта показали, как открывается-закрывается люк этого грузового самолета и как происходит процесс его обслуживания в уфимском аэропорту.

И, конечно же, участники экскурсии посетили самый знаменитый музейный экспонат аэропорта «Уфа» - самолёт-тренажер.
Популярное