Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане с рабочим визитом побывала делегация Минтруда Якутии

В Башкортостане с рабочим визитом побывала делегация Минтруда Якутии

08:27, 29 марта 2018
С 25 по 28 марта в Башкортостане находилась делегация Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия). Делегацию из 12 человек возглавил министр труда Якутии Александр Михеев. В состав делегации вошли также заместитель руководителя Департамента экономики и финансов Мария Степанова, руководитель отдела организации социального обслуживания Департамента социального обслуживания населения, опеки и попечительства Ньургуйаана Стручкова, руководители и специалисты Управления социальной защиты населения и комплексных центров социального обслуживания Республики Саха (Якутия).

Главная цель визита коллег из Якутии – знакомство с опытом Республики Башкортостан по передаче услуг в сфере социального обслуживания на дому в негосударственный сектор.

25 марта гости из Якутии посетили III фестиваль интегрированных команд «ПараКиВиН-2018». 26 марта члены делегации ознакомились с деятельностью Республиканского центра социального обслуживания населения. Сопровождали гостей министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, заместители министра Ольга Кабанова и Лена Каримова, а также начальник отдела развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг Сергей Елисеев.

В ходе встречи заместитель министра Ольга Кабанова ознакомила делегацию с опытом республики в проведении реорганизации системы социального обслуживания по отраслевому принципу с вовлечением в данную сферу некоммерческих организаций, осуществлением взаимодействия государственных учреждений с негосударственными организациями социального обслуживания.

Директор Республиканского центра социального обслуживания населения Зульфира Маскулова проинформировала гостей о деятельности отделов учреждения и рассказала о перспективных направлениях в работе центра.

В этот же день гости ознакомились с деятельностью АНО Центр социального обслуживания населения «Изгелек» Кировского района Уфы, АНО Центр социального обслуживания населения «Доверие» Кушнаренковского района.

27 марта коллеги из Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) посетили Уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Республиканский ресурсный центр «Семья», Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Уфы, АНО Центр социального обслуживания населения «Ансар» Ишимбайского района, Южный межрайонный центр «Семья, Юго-восточный межрайонный центр занятости населения по Ишимбайскому району и Ишимбайский психоневрологический интернат.

Сегодня, в заключительный день своего визита, делегация из Минтруда Якутии ознакомилась с деятельностью АНО Центр социального обслуживания населения «Феникс» Орджоникидзевского района Уфы.

Напомним, что Башкортостан с целью изучения опыта по передаче в негосударственный сектор экономики полномочий по оказанию социальных услуг на дому за последние 3 года посетили десятки делегаций из субъектов Российской Федерации – начиная от Татарстана, Пермского края, Мордовии, Удмуртии, Волгоградской, Ростовской областей до Ханты-Мансийского Автономного Округа.
Популярное