Стерлеград » Новости Башкортостана » Социальная акция в поддержку детей-инвалидов «Погуляй со мной» прошла в Башкирии

Социальная акция в поддержку детей-инвалидов «Погуляй со мной» прошла в Башкирии

09:18, 3 мая 2018
Социальная акция в поддержку детей-инвалидов «Погуляй со мной» прошла в Башкирии
Тематическое фото. © предоставлено автором

Акция «Погуляй со мной», направлена на вовлечение социально-активным граждан для организации досуга и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. В выходные в пяти городах и районах Башкирии прошли "добрые" прогулки для ста детей с ограниченными возможностями здоровья из г. Уфа, г. Благовещенск, г.Салават, г. Стерлитамак и с. Никольское Нуримановского района.

25 апреля акцию в г. Благовещенск поддержал Глава администрации муниципального района Благовещенский район РБ Фарит Хамитович Фазылов. Акция состояла из различных активностей от АНО «Лампа» и экскурсии в Детский образовательный технопарк Благовещенска. Он вместе с участниками акции посетил экскурсию и пообщался с детьми. Акцию поддержали местные предприниматели и жители, которые предоставили материалы для творческих мастер-классов и выступили автоволонтерами. "Такие прогулки - это не только прекрасная возможность социализировать детей с ограниченными возможностями здоровья, но своим примером показать, как можно дружить и общаться с ними. Только таким образом, все вместе, мы можем преодолеть все общественные стереотипы отношения к инвалидам" - отметил Фарит Фазылов, глава Благовещенского района.

26 апреля детей с ограниченными возможностями здоровья пригласили на премьеру Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова «О чем поют птицы?». Участниками социальной акции #погуляйсомной стали 60 детей из г.Благовещенск, г.Уфа и п.Иглино. До начала концерта в фойе большого зала филармонии были организованы тематические мастер-классы (от кулинарных до творческих), фотозона и со всеми юными зрителями сфотографировался талисман проекта #ломаябарьеры - собака Ломбарьер. Наибольший вклад в организацию прогулки внесли сотрудники разных подразделений филиала МТС в Башкортостане.

27 апреля в школе села Никольское Нуримановского района в рамках акции детский центр "ЯРИКА" провел активности, а Заррина Ибрагимова провела кулинарный мастер-класс. Всем участникам прогулки раздали открытки с достопримечательностями нашей столицы – Уфы и фирменные открытки «Погуляй со мной».

28 апреля в г.Стерлитамак акцию поддержал депутат Курултая РБ Ирек Зарипов. Социальная акция прошла в семейном развлекательном центре «В стране чудес». Он лично приехал, чтобы пообщаться с участниками "доброй" прогулки. Рассказал историю своей жизни, о том, как спорт помог ему в самые трудные времена, ну и конечно же об Олимпиаде. Он привез с собой золотую и серебряные медали, и каждый желающий смог сфотографироваться с ним. Дети также участвовали в логопедическом квесте, разработанным экспертом социального проекта «Ломая барьеры» Леной Калашниковой и стали участниками мини-шоу от Диана Момса.

В это же день, 28 апреля в г.Салават прошла акция в историко-краеведческом музее при участии пространства для игр и творчества "Ю-ла". «На этом мероприятии мы очень весело провели время, выполняли разные интересные задания, принимали участие в логопедическом квесте, делали куклы – обереги и многое другое. В конце ребятам рассказали о раскопках археологов в Башкирии, об истории этой науки, показали экспонаты археологической выставки, которая проходит в Салавате впервые. У меня осталось хорошее впечатление!» - рассказала в группе ВК учащаяся РЦДО, Ника Егорова.

Также, организаторы сообщают, что акция «Погуляй со мной», направленная на вовлечение социально-активным граждан для организации досуга и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, вошла “Энциклопедию инклюзивных практик России”.

В Нуримановском районе, г.Салават и г. Стерлитамак прогулки прошли впервые. В день прогулок организаторам прогулок вручили сертификаты о прохождении обучения куратора социальной акции «Погуляй со мной». «Мы выезжали на каждую первую прогулку, организованную обученными кураторами, так как это являлось практической частью обучения. На сегодняшний день все обученные кураторы провели по одной социальной акции, в которых принимали участие как представители общества, так и бизнеса, и власти. До конца года запланировано проведение еще десяти акций в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья» - рассказала Алина Хабирова, директор АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры».

Проведение «добрых» прогулок в городах и районах республики стало возможным благодаря обучению кураторов на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества, в рамках проекта «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан посредством социальной акции «Погуляй со мной».
Популярное