Стерлеград » Новости Башкортостана » В Правительстве Башкирии обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан

В Правительстве Башкирии обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан

06:00, 4 мая 2018
В Правительстве Башкирии обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан
Тематическое фото. © pixabay.com

3 мая Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провёл заседание Президиума Правительства РБ, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения лекарственными препаратами льготников, в том числе, инвалидов за счет федерального бюджета и граждан с редкими (орфанными) заболеваниями.

– Для обеспечения этих пациентов необходимыми лекарствами в республику ежегодно поставляются лекарственные препараты на сумму 1,2 млрд рублей, – сообщил министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров. – Дополнительно из бюджета республики выделено на 2018 год 1,45 млрд рублей. При этом по сравнению с 2014 годом количество пациентов с орфанными заболеваниями выросло на 28%.

Для решения проблемы в республике разработаны дорожные карты, в которых актуализированы сроки размещения аукционов, заключения контрактов и факт поставки медицинских товаров.

В соответствии с планами обеспечение лекарственными препаратами в заявленном объёме будет осуществлено в июне 2018 году.

В настоящее время завершается формирование автоматизированной программы, которая даст возможность отследить обеспечение льготными препаратами пациента: от начала постановки его на учет до получения им препарата.
Популярное