Башкортостан дополнительно направит миллиард рублей на развитие образования
07:45, 4 мая 2018 Мария Соловьева

Тематическое фото. © fotolia.com
3 мая на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан был утвержден вопрос по укреплению материально-технической базы учреждений образования.
– По поручению Главы Башкортостана Рустэма Хамитова в 2018 году выделены дополнительные средства в объеме 1 млрд рублей на создание безопасных, современных и комфортных условий для школьников республики, – отметил Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.
– Эти средства будут направлены на ремонт более 140 образовательных организаций в 30 муниципалитетах республики, – уточнила министр образования РБ Гульназ Шафикова. – Условиями пожарной безопасности будут обеспечены 50 государственных образовательных организаций, требования антитеррористической защищенности будут достигнуты в 3700 школах и детских садах.
Также средства будут направлены на создание технопарков в моногородах республики, капитальный ремонт зданий загородных детских оздоровительных лагерей (39 лагерей в 14 муниципальных районах), создание предуниверсариев. На приобретение оборудования для создания специализированных центров компетенций по стандартам WorldSkills Russia планируется направить 100 млн рублей и на развитие одаренных детей и молодежи ещё 10 млн рублей.