Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоится юбилейный вечер народной артистки РБ Галины Халдеевой

В Уфе состоится юбилейный вечер народной артистки РБ Галины Халдеевой

10:12, 11 мая 2018
Юбилейный вечер народной артистки РБ, лауреата международных конкурсов Галины Халдеевой (меццо-сопрано) состоится в Башкирском государственном театре оперы и балета 13 мая. В концерте участвуют солисты оперы – лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева Флюра Кильдиярова, солист театра, заслуженный артист России, народный артист РБ Раиль Кучуков, Марк Райди (Ливан) – профессор, заслуженный деятель искусств РБ Рустам Губайдуллин и лауреат международных конкурсов Марат Губайдуллин (фортепиано), симфонический оркестр театра.

Дирижёр – заслуженный деятель искусств РБ Марат Ахмет-Зарипов-ЗАРИПОВ. Режиссёр – заслуженная артистка России Эльмира Ахметзарипова. Концерт ведёт заслуженный работник культуры РБ Виктория Симонова.

Выпускница Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, Галина Халдеева дебютировала в 1974 г. на проходившей в Уфе Ярмарке певцов-выпускников высших учебных заведений РСФСР, выступив в образе Кармен из одноимённой оперы Ж. Бизе. Вскоре репертуар певицы пополнился ролями других героинь с сильными драматическими характерами: Амнерис, Эболи, Марина Мнишек и др.

На протяжении насыщенной и яркой творческой жизни Галина Халдеева исполняла ведущие партии в произведениях отечественных и зарубежных композиторов на сценах Москвы и других российских городов, Венгрии, Германии, Польши, Молдавии, Белоруссии. Она часто выступала в репертуарных спектаклях Башкирского государственного театра оперы и балета и давала концерты в его стенах, покоряя зрителя профессионализмом, широтой артистического диапазона, эмоциональной чуткостью, лёгкой виртуозностью и красотой голоса.

На протяжении нескольких сезонов Галина Халдеева работала приглашённой солисткой Мариинского театра, где была единственной исполнительницей партий Любаши из оперы «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова, Кончаковны из оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина и Элен из оперы «Война и мир» С. С. Прокофьева. Она пела с Зурабом Соткилавой и Евгением Мирошниченко, Анатолием Соловьяненко и Александром Ведерниковым… Выступление в Рахманиновском зале московской консерватории предопределило педагогическую работу певицы в Высшем институте музыки в Дамаске (Сирия), её мастер-классы в Национальной консерватории Ливии в Бейруте.
Популярное